суббота, 27 апреля 2013 г.

Знаменитый оружейник Аркадий Шипунов умер в Туле

Знаменитый оружейник Аркадий Шипунов умер в Туле

  25 апреля 2013, 20:50
Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг в Туле в возрасте 85 лет скончался выдающийся советский конструктор, разработчик автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования Аркадий Шипунов.
«Сегодня скончался Аркадий Георгиевич Шипунов, один из выдающихся советских и российских конструкторов-оружейников», - следует из сообщения неофициального блога Центра анализа стратегий и технологий.
Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. В 1950 году он с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». В 1950 году начал работать в НИИ-61 (позднее – ЦНИИточмаш) в городе Климовск Московской области. Здесь Аркадий Георгиевич прошел путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году Шипунов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1962 по 2006 года был руководителем и генеральным конструктором ЦКБ-14, в дальнейшем преобразованное в государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле. Совместно с Василием Грязевым Шипунов разработал семейство вооружения ГШ, пистолет ГШ-18. Шипунов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий