суббота, 27 апреля 2013 г.

НКОРС выступила против участия России в расследовании по химоружию в Сирии

НКОРС выступила против участия России в расследовании по химоружию в Сирии

  27 апреля 2013, 05:37
Фото: Reuters
 •

Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии выступила категорически против направления российских специалистов для расследования фактов возможного применения химического оружия в ходе сирийского конфликта.
Согласно заявлению сирийской оппозиции, Россия «является основным поставщиком обычного и стратегического вооружения сирийскому режиму, а также главным политическим гарантом его нахождения у власти».
«По этим причинам российская сторона не имеет статуса, позволяющего ей провести справедливое и непредвзятое уголовное расследование», — говорится в заявлении Нацсовета, передает РИА «Новости». В пятницу министр информации арабской республики Омран-аз-Зоуби заявил, что сирийские власти рассчитывают, что расследовать инцидент с применением химического оружия в Алеппо 19 марта будут российские специалисты. Однако официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что подход Секретариата ООН к расследованию сообщений о возможном применении химического оружия в Сирии политизирован. По словам представителя МИД, предлагаемая схема проведения инспекций аналогична использовавшейся в конце прошлого века в Ираке, который, в отличие от Сирии, находился под санкциями СБ ООН. Напомним, правительство Сирии заявляет, что 19 марта оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция в свою очередь утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство отказалось пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию, но в пятницу власти арабской республики дали согласие на расследование инцидента российскими журналистами. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил в свою очередь, что одним из вариантов ответа на применение химического оружия на территории Сирии может стать использование военной силы, но недопустимо сводить все к военной составляющей

Комментариев нет:

Отправить комментарий