воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Максим Юсин: В союзе с «Аль-Каидой»

Максим Юсин: В союзе с «Аль-
Максим Юсин: В союзе с «Аль-Каидой» 

Лидер «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакр аль-Багдади сделал очень несвоевременное признание: группировка «Джебхат ан-Нусра», одна из самых боеспособных в составе сирийской оппозиции, не что иное, как подразделение иракской «Аль-Каиды».
Почему это признание несвоевременное? Да потому что именно сейчас, в ближайшие недели, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон должны предпринять решающую попытку убедить партнеров по ЕС начать поставки оружия сирийской оппозиции. А в случае если это не удастся, Париж и Лондон готовы вооружать противников Башара Асада самостоятельно, без согласия Брюсселя и других европейских столиц. «Против Башара Асада в Сирии сражается «Аль-Каида»
Заявление аль-Багдади – не такое уж откровение. О связях «Джебхат ан-Нусра» с «Аль-Каидой» было известно и раньше, Вашингтон даже внес эту группировку в список террористических. Просто лидер иракских радикалов расставляет все точки над i, развеивает последние сомнения и иллюзии, четко и без обиняков разъясняет, что к чему. Против Башара Асада в Сирии сражается «Аль-Каида». Не только она, конечно, но она – в первых рядах. И поставляя оппозиции оружие, западные державы приближают победу противников сирийского режима – и «Аль-Каиды» в том числе. В Париже и Лондоне уверяют,  что вооружения (в том числе ракеты «земля-воздух», способные сбивать не только военные, но и гражданские самолеты) предназначены не экстремистам, а «умеренным повстанцам» из Свободной сирийской армии. Но проблема в том, что между «умеренными» и «радикальными» повстанцами в Сирии – тонкая, почти невидимая грань. И в отбитых у правительственных войск районах все чаще вывешивают черные флаги «Аль-Каиды» и фанатиков-салафитов, жителям «освобожденных от диктатуры» городов запрещают курить, слушать музыку. Женщинам нельзя выходить на улицу без сопровождения родственников-мужчин – ну и, естественно, с непокрытой головой. Как-то не вяжутся эти нововведения с «умеренной» идеологией. Абу Бакр аль-Багдади не скрывает своих целей: после победы над Башаром Асадом создать исламистское государство на территории Ирака, Сирии и Ливана. И об этом он тоже откровенно заявляет в аудиозаписи.
Все-таки вожди «Аль-Каиды» – ненадежные союзники. Ну что стоило аль-Багдади помолчать пару недель, дать Кэмерону и Олланду спокойно провести пропагандистскую кампанию в ЕС, обосновать свое право вооружать «борцов за свободу» в Сирии. Так нет – не может молчать Абу Бакр аль-Багдади. И дает дополнительные контраргументы Ангеле Меркель и другим «пацифистам», сторонникам умеренного подхода к сирийскому конфликту. Тем, кто еще надеется, что помутнение, охватившее лидеров Франции и Великобритании, временное, что пелена спадет с их глаз и что строительство исламо-террористического государства на Ближнем Востоке пройдет без участия западных демократий. И без западного оружия. Как будто Катар, Саудовская Аравия и другие «правоверные» не справятся без европейцев, не сумеют оснастить оппозиционные отряды по последнему слову техники. Благо нефтедолларов хватает. А антагонизм с шиитами, стоящими у власти в Дамаске, перевешивает страх перед террористами. Ведь они, эти террористы – свои, родные, суннитские.

Комментариев нет:

Отправить комментарий