пятница, 29 января 2021 г.

 


У генерального директора Tesla Илона Маска есть любимый вопрос, который он задает кандидатам на каждом собеседовании, чтобы узнать, лгут ли они. И согласно одному исследованию, это действительно эффективно.

Опрашивая потенциальных сотрудников, Маск любит просить их описать самые сложные проблемы, с которыми они сталкивались на работе, и способы их решения. По словам Маска, если они говорят правду, они должны быть в состоянии описать процесс шаг за шагом: «Обычно те, кому действительно приходилось бороться с проблемой, они действительно понимают [детали], а лжецы - нет. 

Ключевые детали

  • Маск считает, что такой подход полезен, поскольку люди, делающие ложные утверждения, обычно не могут обосновать свои истории более подробно.
  • Опубликованное в прошлом году академическое исследование о наиболее эффективных способах обнаружения лжи подтверждает метод Маска.
  • Говорят, что один из подходов в исследовании, который имеет сходство с собственной линией допроса Маска, увеличивает вероятность обнаружения лжи на собеседовании почти на 70%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий