пятница, 29 января 2021 г.

 27 января 202115:06

Политика

В Татарстане детей заманивали участвовать в митинге Навального за 500 рублей

В Татарстане детей заманивали участвовать в митинге Навального за 500 рублей
Фото business-gazeta.ru
Призывали несовершеннолетних к несанкционированному шествию в поддержку российского оппозиционера в социальных сетях. Неизвестные называли себя представителями местного штаба, предлагая каждому за участие в митинге по 500 рублей.

Череда прошедших в РФ несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального 23 января повлекла за собой много неприятных последствий. Среди них, как столкновения протестующих с правоохранительными органами, так и участие в них детей.

Как оказались несовершеннолетние на центральных площадях субъектов страны рассказал один из родителей. Собеседник Sm-news пояснил, что его 14-летнюю дочь призывали к участию в митинге за вознаграждение.

«Она подошла ко мне и спросила разрешение пойти на митинг в поддержку Навального. Свое желание участвовать она объяснила, как способ подзаработать. Тогда дочь рассказала, что за шествие в центре города ей предложили заплатить 500 рублей», — пояснил Олег Тарин (по просьбе собеседника имя и фамилия изменены).

Предложение участвовать в митинге ребенок получила в социальных сетях. Неизвестные называли себя представителями местного штаба, добавил родитель.

Свое недовольство по случаю участия детей в митинге 23 января высказала и Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Она сравнила организаторов несанкционированного мероприятия с фашистами.

Волынец отметила, что была «в самой гуще событий», чтобы выполнять свои обязанности по защите прав несовершеннолетних. Детский омбудсмен заявила, что для организаторов не имеют значения права подростков и детей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий