пятница, 29 января 2021 г.

 

The New York Times  nytdirect@nytimes.com  Отказаться от подписки

Jan 27, 2021, 4:35 PM (2 days ago)
для меня

27 января 2021 г.

Доброе утро. Почему вокруг пирата ведутся большие споры? Потому что одной политической партии от этого выгоднее, чем другой.

Чак Шумер, лидер большинства, возвращается в свой кабинет после выступления в зале Сената. Эрин Шафф / The New York Times

Статус-кво против изменений

Если вы изучите историю пирата - правила Сената, требующего подавляющего большинства голосов по многим законопроектам, а не прямого большинства, - вы быстро заметите кое-что: оно принесло пользу политическим правым гораздо больше, чем левым.

  • В 1840-х годах (до появления термина «пират») сенатор Джон К. Калхун из Южной Каролины использовал эту технику для защиты рабства .
  • В течение следующего столетия южные демократы неоднократно использовали пиратов, чтобы помешать темнокожим американцам голосовать и отклонить законопроекты, запрещающие линчевание.
  • С 1950-х по 1990-е годы республиканцы в Сенате, работая с некоторыми консервативными демократами, блокировали принятие законов, которые помогли бы профсоюзам организовать рабочих .
  • За последние два десятилетия флибустьер позволил республиканцам опровергнуть длинный список прогрессивных законопроектов , касающихся изменения климата, нефтяных субсидий, финансирования избирательных кампаний, регулирования Уолл-стрит, корпоративного офшоринга, контроля над оружием, иммиграции, гендерного равенства в оплате труда и расширения Medicare .

Первые дни президентства Джо Байдена, когда демократы строго контролировали Сенат, усилили дебаты о том, следует ли партии устранить пирата. Если бы демократы в Сенате сделали это, они могли бы попытаться принять множество законопроектов - скажем, об изменении климата, праве голоса, расширении медицинской помощи и повышении налогов для богатых - с 51 голосом вместо 60.

В ходе дискуссии многие наблюдатели отметили, что обе стороны использовали пират, и обе могут пострадать от его кончины. Демократы, например, флибустьировали некоторых кандидатов в суды президента Джорджа Буша , а также ограничили аборты и снизили налог на имущество. Сенат без нынешнего пирата действительно иногда создавал проблемы для демократов.

В целом, однако, нет никаких сомнений в том, какая сторона больше выигрывает от пирата. Республиканцы знают, и это далеко не так.

Тест по словарю

Это тоже имеет смысл. Рассмотрим слова консервативный и прогрессивный. Консерватор склонен предпочитать статус-кво, в то время как прогрессивный часто выступает за перемены. «Флибустьер - это инструмент для сохранения статус-кво, который усложняет внесение изменений», - сказал мне Адам Джентлесон, бывший советник Сената от Демократической партии и автор «Kill Switch», новой книги о пиратах. (Я сейчас читаю книгу и рекомендую.)

Джентлесон документирует, что основатели страны не намеревались, чтобы большая часть законодательства требовала сверхквалифицированного большинства, и что пираты появились только в 1800-х годах. Александр Гамильтон и Джеймс Мэдисон оба страстно защищали правило простого большинства. Они защищали права меньшинств, создавая правительство - с президентом, двумя законодательными палатами и судебной властью, - в котором принятие закона даже при простом большинстве было обременительным.

«То, что на первый взгляд может показаться лекарством, - писал Гамильтон , имея в виду правило сверхквалифицированного большинства, - на самом деле является ядом». Он объяснил, что если большинство не сможет управлять, это приведет к «утомительным задержкам; постоянные переговоры и интриги; презренные компромиссы общественного блага ».

Что теперь?

Флибустьер пока никуда не денется. Некоторые бывшие сторонники пирата-демократа - например, сенатор Джон Тестер от Монтаны и сам Байден - заявили, что они могут рассмотреть возможность его устранения, если республиканцы продолжат отвергать компромисс. Другие - такие как Джо Манчин и Кирстен Синема - говорят, что они по-прежнему против.

Но абстрактно вопрос не будет решаться, как отметил республиканский стратег Лиам Донован . Когда Сенат в следующий раз будет рассматривать конкретный законопроект, который получит поддержку большинства, но не подавляющего большинства, это будет решающий момент.

По теме: Жамель Боуи , обозреватель Times Opinion, привела доводы в пользу отказа от пирата. В газете Washington Post бывший сенатор Карл Левин и Ричард Аренберг выступили за сохранение этого документа . А Молли Рейнольдс из Брукингского института описала, как его можно реформировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий