вторник, 26 января 2021 г.

 

The New York Times  nytdirect@nytimes.com  Отказаться от подписки

4:25 PM (4 hours ago)

26 января 2021 г.

Доброе утро. Ограничения на поездки были одним из самых эффективных ответных мер на пандемию, если они были строгими.

Международный аэропорт Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке. Спенсер Платт / Getty Images

"Вирусов не волнует, какой у вас паспорт"

Одним из главных уроков пандемии стало то, что ограничения на поездки привели к сокращению ее распространения. И это момент, когда они могут быть особенно эффективными в США, учитывая появление еще более опасных вариантов коронавируса в других странах.

Президент Байден, кажется, понимает это и восстановил некоторые ограничения на поездки, которые президент Дональд Трамп снял незадолго до ухода с поста.

Пока не ясно, будет ли Байден вводить строгие правила, которые лучше всего работают где-то еще. Пока что он выбрал золотую середину между подходом Трампа и подходами с лучшим мировым послужным списком.

Многие из мест, где содержался вирус, полагались на ограничения на поездки. В список вошли Австралия, Гана, Новая Зеландия, Южная Корея, Тайвань, Вьетнам и четыре атлантические провинции Канады . В ключевых моментах они наложили жесткие ограничения на то, кто мог войти.

В этом предложении есть ключевое слово: суровый . Запреты на поездки действуют только тогда, когда страны не допускают множества исключений.

Например, запрещать гражданам других стран свободно разрешать возвращаться своим собственным гражданам - неэффективно. «Вирусов не волнует, какой у вас паспорт» , - сказал мне мой коллега Дональд Г. Макнейл-младший , освещавший инфекционные заболевания с 1990-х годов.

Добровольные карантины, как правило, тоже не работают, поскольку многие их не соблюдают. Некоторые принимают умеренные меры предосторожности и по-прежнему называют себя «карантином». Как говорит Дональд: «Чтобы это работало, оно должно быть обязательным - и фактически соблюдаться. И не дома ».

Австралия против США

Весной Австралия частично остановила распространение вируса, отменив добровольный карантин и потребовав, чтобы все прибывающие, включая граждан Австралии, провели две недели в отеле . Затем военные помогли обеспечить соблюдение правил. Аналогичные шаги предприняли Китай и некоторые другие азиатские страны. В восточной части Канады жесткие правила въезда были «одной из самых успешных вещей, которые мы сделали» , - сказала д-р Сьюзан Киркланд , чиновник из Новой Шотландии.

В прошлом году известный эпидемиолог доктор Джаред Баэтен сказал мне, что запреты на поездки оказали такое большое влияние, что эксперты в области общественного здравоохранения должны пересмотреть свой давний скептицизм по отношению к ним. «Путешествие, - сказал он, - является признаком распространения этого вируса по всему миру».

В прошлом году США стали примером неэффективности ограниченных правил поездок после того, как Трамп объявил о запрете на въезд из Китая. Поскольку это не относилось, в частности, к гражданам США или их ближайшим родственникам , а также поскольку Трамп мало что сделал для ограничения въезда из Европы , эти меры не имели большого эффекта.

Теперь администрация Байдена рискует повториться.

Ученые считают, что инфекционные варианты вируса, распространяющиеся в Бразилии и Южной Африке, могут быть даже более опасными, чем новый сильный вариант, обнаруженный в Великобритании. В ответ Байден ограничивает въезд из Европы, Бразилии и Южной Африки, но из этой политики есть несколько исключений: американцы могут вернуться домой из этих мест, если у них недавно был отрицательный результат теста, даже если результат теста может быть устаревшим.

Политика запретов на поездки, безусловно, терниста . Компании беспокоятся об экономических последствиях (как заметил Лоуренс Райт из The New Yorker в увлекательном радиоинтервью с Терри Гроссом). Прогрессисты опасаются разжигания антииммиграционных взглядов. И уже слишком поздно полностью исключать варианты из США.

Тем не менее, ограничения на поездки могут спасти жизни. США находятся в гонке за вакцинацию как можно большего числа людей до того, как они заразятся вирусом, и новые варианты - самая большая новая проблема в этом. «Меня беспокоят эти варианты», - сказал доктор Вивек Мурти, сопредседатель целевой группы Байдена по вирусам, в первом выпуске подкаста Ezra Klein's Times .

Ограничения на поездки в США почти наверняка окажут некоторое влияние, удерживая некоторых инфицированных людей. Но политика Байдена не сводит к минимуму распространение вируса.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВИРУС
Солсберийский собор в Англии функционирует как центр вакцинации. Том Джеймисон для The New York Times
ТЕНДЕНЦИЯ И КОНГРЕСС
  • Сенатор Митч МакКоннелл отказался от своего требования к демократам пообещать сохранить флибустьер - процедурный инструмент, который может остановить Сенат - в рамках любого соглашения о разделении власти в палате.
  • Результат, вероятно, временное решение. «Демократы будут испытывать растущее давление со стороны активистов, чтобы они отказались от этого правила», - пишет Карл Халс из The Times .
  • Сенаторы-демократы Кирстен Синема из Аризоны и Джо Манчин из Западной Вирджинии выразили поддержку сохранению пирата.
  • Сенатор Роб Портман, республиканец из Огайо, заявляет, что не будет баллотироваться на третий срок в следующем году, сославшись на «партийный тупик». (Нэн Уэйли, восходящая демократка в штате, говорила с The Times о борьбе партии в этом штате .)
  • Байден предпримет шаги, чтобы остановить новое бурение нефти и газа на федеральных землях. Он также отменил запрет Трампа на присутствие трансгендерных лиц.
  • Администрация Байдена стремится ускорить процесс помещения портрета аболиционистки Харриет Табман на 20-долларовую купюру, что возродит толчок эпохи Обамы.
ПЕРЕПАД ТРАМПА
Сержант Джалин Тодд из Национальной гвардии позирует со статуей Розы Паркс в Капитолии. Эрин Шафф / The New York Times
  • Сенатор Патрик Лихи из Вермонта, который дольше всех проработал сенатором-демократом, будет председательствовать на процессе по делу об импичменте Трампа . (В Конституции указано, что верховный судья председательствует на судебном процессе над действующим президентом. В ней нет четких указаний относительно того, кто должен наблюдать за ними за других.)
  • Наблюдательный орган министерства юстиции расследует, работали ли какие-либо должностные лица министерства над отменой результатов президентских выборов.
  • Компания Dominion Voting Systems, производящая машины для голосования, подает в суд на Руди Джулиани , обвиняя его в «кампании вирусной дезинформации».
  • Верховный суд отклонил два иска , в которых Трамп обвинялся в нарушении Конституции путем получения прибыли от своего бизнеса во время пребывания в должности.
ДРУГИЕ БОЛЬШИЕ ИСТОРИИ
  • Смерч ствол через пригород Бирмингем, штат Алабама., Улавливать человек в их домах и отправляясь отчаянными усилиями спасателей.
  • Джузеппе Конте, премьер-министр Италии, уйдет в отставку , что, вероятно, приведет к краху правительства страны.
  • Леон Блэк уйдет с поста генерального директора Apollo Global Management, частной инвестиционной компании, после того, как расследование показало, что он заплатил Джеффри Эпштейну более 150 миллионов долларов.
  • CBS отстранила двух своих топ-менеджеров на телевидении, Питера Данна и Дэвида Френда, из-за обвинений в расизме, сексизме и женоненавистничестве, сообщает Los Angeles Times .
  • Лувр, самый посещаемый музей в мире, преображается. Во время самого длительного закрытия со времен Второй мировой войны сотни специалистов ремонтируют его .

Комментариев нет:

Отправить комментарий