четверг, 25 февраля 2021 г.

 

Возможно, это изображение (облако)
От перемены мест слагаемых сумма испаряется
Я регулярно перечитываю школьную – и не только! – классику. Ведь с каждой порцией накопленного жизненного опыта книга открывается тебе с новой, иногда совсем неожиданной, стороны. На мой взгляд, именно такая многослойность и отличает бессмертное произведение на века от дешевой беллетристики, которая однозначна, как билет в один конец. Для меня это как лакмусовая бумажка литературного и смыслового качества.
Одна из последних перечитанных мной книг – «Мать» Горького, старожил бабушкиной книжной полки. За все детство она тысячи раз попадалась мне на глаза, но ни разу не была открыта, заклейменная ярлыком «революционный памфлет». Видимо, надо было стать матерью четверых детей, чтобы заглянуть в нее и увидеть за яркими политическими красками образ простой женщины, которая своим бездонным сердцем, самопожертвованием и теплой уверенностью открывает дорогу мужским поискам истины. И для меня сегодняшней эта книга совсем не про революцию угнетенных рабочих, а про место женщины в жизненном цикле, такую ныне непрестижную бабью долю.
Во время чтения мне то и дело приходили на ум образы современных, так сказать «матерей правды», которыми переполнена новостная повестка последних месяцев. Под влиянием художественных образов Горького эти женщины, взявшие на себя не только килограммы плюмажа и штукатурки, но и мужскую роль политического деятеля, у меня вызывают искреннее сочувствие. В этих бешеных крысиных бегах они и женское растеряли – умение любить, заботиться, терпеть и мудро молчать, пока мужчины говорят, и мужского стремления к созиданию, усовершенствованию мира и изобретательности не приобрели. Да что там Навальная с Тихановской, сегодня многие пары меняются своими гендерными ролями, с закрытыми глазами и связанной по рукам и ногам душой. И в воздухе только слышен милый женский доверительный шепот «милый, от перемены мест сумма-то не изменится». Думаю, что-то подобное шептала в Эдемском саду и Ева на ухо любимому. Но законы природы упрямы, как нынешние снегопады: мы его лопатой да снегоуборщиками, а он все с неба падает и падает. И если папа все время моет посуду и нянчится с малышами, пока мама бегает по городу, доказывая что-то (может быть, свою мужскую состоятельность) совершенно чужим людям, то рано или поздно они столкнутся с тем, что где-то энергетически прибыло, а где-то, как ни крути, убыло. У мамы все мудрое терпение уйдет на пытку высокими каблуками, а забота растратится на клиентов и начальников, а папин потенциал создавать высокотехнологичные ракеты для покорения космоса смоется в унитаз, простите, вместе с детскими неожиданностями. Это знаете, как если бы Федора Михайловича Достоевского еще в начале пути посадили бы делать мебель вместо того, чтобы мыслить и излагать. Уверена, он бы справился и со стульями, но человечество сильно проиграло бы в своем духовном развитии.
И сегодня тоже папы вполне успешно справляются с женским, а женщины упрямо занимают мужские места. Кстати, подобными посылами – стереть разницу между мужским и женским – всегда наполнены информационные помойки типа бывшего СМИ. А в итоге много потерявшие и так мало приобретшие мамы с папами встречаются вечером дома, где-то в глубине души за вполне правдоподобными улыбками скрывая чувство, что их незаметно обманули. Да, друзья, жизнь – это не математика, а от перемены мест человеческих слагаемых жизненная сумма заметно уменьшается, а то и вовсе испаряется. На мой взгляд, она больше похожа на литературу, наверное, потому я в книгах часто нахожу ответы на волнующие вопросы. Как у Ф. Кафки: книга должна быть топором для замерзшего в нас моря!.. Рубите и читайте, друзья!
Виктория КОХНО

Комментариев нет:

Отправить комментарий