четверг, 25 февраля 2021 г.

 

Конференция по безопасности: Европа снова в команде США? (22.02.2021)


eurotopics-e@mailman2.bpb.de

Feb 22, 2021, 4:45 PM (3 days ago)

в eurotopics-e

ОБЗОР ПРЕССЫ ОТ 22 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА 

Президент США Джо Байден объявил о возвращении США в мировую политику и подтвердил приверженность своей страны старым альянсам на Специальном выпуске Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, которая была проведена практически из-за пандемии коронавируса. Комментаторы обсуждают, как Европа теперь должна позиционировать себя по отношению к США, особенно если отношения с Россией и Китаем продолжат охлаждаться.


HOSPODÁŘSKÉ NOVINY (CZ)

У европейцев нет общего голоса

Заверения Байдена в том, что США привержены своему союзу с Европой, являются хорошим началом, отмечает Hospodářské noviny: «Но это только половина дела. Вторая половина, европейская часть альянса, по-прежнему нужна. Было приятно видеть Байдена в виртуальном Мюнхене с канцлером Германии, президентом Франции и премьер-министром Великобритании. Но если заглянуть в будущее на несколько месяцев, еще не ясно, кто осенью сменит Ангелу Меркель на посту канцлера. Также неясно, останется ли Эммануэль Макрон в Елисейском дворце или Байден может положиться на Бориса Джонсона, который сменил роль крошечного Трампа на атрибуты трансатлантизма. После того, как Байден «Америка вернулась», теперь Европа должна сказать, кто ее представляет ».

Адам Черны

NZZ AM SONNTAG (CH)

Европе нужно больше смелости

Америка вернулась, но ее партнер крайне ослаблен, пишет NZZ am Sonntag: «Европа не вернулась. Фактически, можно даже сказать, что Европы там никогда не было, после того как она сначала разрушила себя в двух мировых войнах, а после окончания холодной войны занялась своим собственным внутренним институциональным управлением. ... Возврат США к многосторонности и атлантическому альянсу следует приветствовать, но это не компенсирует слабость европейцев. ... Европе нужны четкие принципы и мужество, чтобы вступить в политическую конфронтацию. Это означает, что только небольшой круг желающих государств будет руководить внешней политикой Европы. И им понадобится высокотехнологичная армия, чтобы вообще заслужить доверие ».

Маркус Бернат


DER FREITAG (DE)

Партнерство не означает слепую верность

Заявления Байдена не слишком убедили Der Freitag:

«Байден заверяет себя в поддержке старых союзников - это не геополитическая повестка дня - в лучшем случае это ссылка на ее незаменимые компоненты. И зачем он это делает? Какова цель этого западного закрытия рядов? Сразиться с Россией и конкурировать с китайской системой, как более чем намекал Байден. Такие адресаты, как Германия и Франция, должны задуматься о том, что их просят сделать. То, что Байден называет вторичным партнерством, не сводится к тому, что они верны ему. Было бы совершенно абсурдно, если бы ЕС вступал в конфронтационные отношения с Китаем, его самым важным торговым партнером, с которым только в декабре прошлого года он достиг инвестиционного соглашения , превосходящего все предыдущие соглашения ».

Лутц Херден


HELSINGIN SANOMAT (FI)

Защита имеет свою цену

Европа не сможет избежать военного сотрудничества с США в Азии, полагает Helsingin Sanomat: «США не хотят выглядеть слабыми перед Китаем и Россией. И это не было бы в интересах Европы. Общие интересы требуют переговоров, и Байден подчеркивает дипломатичность. ... Байден сменил Трампа, но пространство для маневра в Европе в напряженных отношениях между США и Китаем продолжает сужаться. Проведение военных операций в Тихом океане в поддержку США не отвечает интересам европейских государств НАТО или ЕС. Но военное сотрудничество в Азии может быть платой, которую они должны заплатить, если они хотят, чтобы США позаботились о европейской безопасности. Дело в том, что без США у Европы нет сдерживающего фактора против России ».





Комментариев нет:

Отправить комментарий