четверг, 28 апреля 2022 г.

Во время перехвата Ту-16Р над Атлантикой, столкнулись два истребителя F...

1 комментарий:


  1. Yar Studio
    135 тыс. подписчиков

    Любая страна, имеющая в своем арсенале боеспособные ВВС, защищает свое воздушное пространство. Одним из средств такой защиты является перехват цели. В современном понимании этого слова «перехватить цель» означает выйти в ту же точку пространства, в которой в данный момент времени находится объект перехвата. Чаще всего — иностранный военный или гражданский самолет.
    Перехват цели вовсе не означает ее уничтожения. Перехват чаще всего осуществляется в нейтральном воздушном пространстве для того, чтобы предотвратить потенциальное нарушение воздушных границ государства.
    Вполне может случиться, что самолет, на перехват которого были посланы истребители, банально заблудился или сбился с курса, либо у самолёта какие-то проблемы технического характера и ему нужна экстренная посадка.
    Но чаще всего такой полет – это целенаправленная акция, целью которой является разведка, провокация, проверка ВВС потенциального противника на способность реагирования на подобные нарушения.
    В летописи советской дальней разведывательной операции имеются случаи бесследного исчезновения разведывательных самолетов Ту-16 и Ту-95, или их крушения по неизвестным причинам. Вполне возможно, что этот список мог пополнить и случай, произошедший 4 октября 1973 года.

    ОтветитьУдалить