пятница, 16 августа 2013 г.

Главная » Челябинск » Модернизация здравоохранения по Юревичевски (как «Макфия» ремонтирует больницы)

Модернизация здравоохранения по Юревичевски (как «Макфия» ремонтирует больницы)

18 декабря во время мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ по Челябинской области в региональном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства прошла выемка документов, имеющих отношение именно к программе модернизации здравоохранения области.
Есть основания полагать, что эта программа плохо работает. Например, по данным ФСБ, закупленная дорогостоящая медицинская техника лежит на складах без должных условий хранения. Примечательно, что в УФСБ отмечают - обыски в Минстрое проходят не в рамках «дела Тесленко», а параллельно ему.
«Полученные в результате обыска дополнительные данные могут привести к возбуждению уголовного дела. Решение еще не принято», – отмечает руководство силового ведомства.
Власти признались, что изъятая документация касается проведения ремонтов в конкретных медицинских учреждениях Челябинска. Речь идет об областной клинической больнице № 3 и городской клинической больнице № 6. Вся документация, запрошенная в ходе обследований сотрудниками ФСБ, предоставлена.
Кроме того, они подтвердили, что обследование проводилось в кабинетах министра Виктора Тупикина и его первого заместителя Сергея Сихарулидзе.
Так что же интересует ФСБ?
На модернизацию здравоохранения Челябинской области в части выполнения капитального ремонта медицинских учреждений федеральный бюджет выделил Челябинской области чуть более 2,6 млрд. рублей. Понятно, такие деньги надо провести через аукцион. Задачу подготовки документации к аукциону взвалило на себя министерство строительства, инфраструктуры дорожного хозяйства Челябинской области. Задача была простая: деньги за больницы областного подчинения должен был получить Ванштейн, за городские больницы – Александр Карелин. Оба являются, как несложно догадаться, приятелями губернатора Юревича. Ну а функции контроля за правильностью проведения работ достались криминальному авторитету Мелехину. Тупикин и Сихарулидзе задачу поняли и четко выполнили.

Модернизация здравоохранения по Юревичевски (как «Макфия» ремонтирует больницы) Модернизация здравоохранения по Юревичевски (как «Макфия» ремонтирует больницы)

Подготовили целых 2 аукциона, которые и провели 6 и 7 октября 2011г. Победителями на миллиардные суммы стали никому не известные, микроскопические фирмы ООО «Строймеханизация» (контролируется Ванштейном), ООО «Стройевроград» (контролируется Карелиным), по линии строительного контроля приглядывать за ними подрядили ООО «ДЕЗ Калининского района» (управляющая компания, принадлежащая неоднократно судимому авторитету Мелехину).

Модернизация здравоохранения по Юревичевски (как «Макфия» ремонтирует больницы)

Модернизация здравоохранения по Юревичевски (как «Макфия» ремонтирует больницы)

Тут выяснилось, что этим новоявленным генподрядчикам будет перечислено только 65% выигранной на аукционе суммы. Началась кропотливая работа чиновников Минстроя (Тупикин), Минздрава (Тесленко) и ФОМСа (Вербитский) по уговорам главврачей принимать урезанные сметы. Генподрядчики тем временем активно отрабатывали откатные схемы. Получить откат в размере 20-30% можно было только с субподрядчиков. Те отбирались по принципу лояльности и способности привлечь гастарбайтеров для скорейшего освоения бюджетных средств. Не сложно подсчитать, что субподрядчику оставалось для работы в лучшем случае 48 % от выделенной для проведения работ суммы. То есть организации, которые собственно и должны выполнять работы оказались в положении когда «всё уже украдено до нас». Таким образом, учитывая, что субподрядчик все-таки тоже планирует какую-то прибыль, то непосредственно на капремонт останется чуть более 30% от суммы первоначально выделенных денежных средств. Так тихо и мирно модернизация здравоохранения превратилась в очень некачественный косметический ремонт. «Макфия» провела модернизацию «по Юревичу».

Схема набивания карманов чиновниками незамысловата: субподрядчики сдают работы по капитальному ремонту десятков лечебных учреждений раскиданных по всей области специалисту «ДЕЗ Калининского района», причем этих специалистов в данной фирме только 2 человека (!!!), подручные Тесленко при этом прозрачно намекают главврачу на необходимость принимать работы, подписанные контролирующей организацией. Генподрядчик передает документы в Минздрав на оплату, деньги перечисляются либо на ООО «Строймеханизация», либо на ООО «Стройевроград». Там часть оседает. Затем, за «выполненные в полном объёме» работы денежные суммы идут на субподрядчиков. Те, в свою очередь, проводят гашение своих затрат и проводят «откат». Передача «отката» может происходить либо напрямую чиновнику наличными, либо по указанным расчетным счетам. Так или иначе, через контору по обналичиванию денежных средств. Получатель «отката» уже далее в виде заветного кулёчка (сняв свой процент за труды праведные) доставляет его дяде Мише, главе профсоюза взяточников. Понятно, что основным передаточным звеном в доставке «откатов» для дяди Миши являлись должностные лица Минстроя и Минздрава, господа Тупикин, Сихарулидзе, Тесленко. Отрабатывается версия по получению своей доли сити-менеджером Давыдовым, он ведь для Александра Карелина далеко не чужой человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий