вторник, 13 августа 2013 г.


Украинца обвиняют в терроризме


Во вторник, 23 июля, перед Вестминстерским магистрат­ским судом предстал 25-лет­ний гражданин Украины Па­вел Лапшин, которого обвиня­ют в убийстве мусульманина в Бирмингеме, а также в террористической деятельности.
Украинцу предъявлены об­ви­нения сразу по четырем пунктам, среди которых убий­ство 82-летнего Мохаммеда Са­­лима. Убийство было совер­шено 29 апреля 2013 года, ког­да Салим возвращался пос­ле молитвы из мечети; по­жи­лому мужчине было нане­сено 3 ножевых ранения. Из­начально нападения на Сали­ма считали преступлением на расовой почте, но после за­держания Лапшина называют террористическим актом в большом деле о терроризме.
Также украинец обвиняется в террористической деятель­но­сти: подозревается, что Лап­шин ответственен за три взрыва около мечетей в горо­дах Типтон, Уолсолл и Вул­верхэмптенон, которые произошли в период с середины июня до середины июля. След­ствие утверждает, что Па­вел Лапшин добывал предметы, из которых можно было собрать взрывные устройства: батарейки, контейнеры, часы, взрывчатые химикаты и спе­циально переделанные под де­­тонаторы мобильные телефоны. Известно, что Лапшин в интернете пытался выбрать наиболее удобные места для проведения террористического акта, а также побывал как ми­нимум в одном месте взрыва в Уэст-Мидландс.

Вместе с Лапшиным 18 июля задержали еще одного укра­инца, однако в воскре­сенье его отпустили без предъ­яв-­ле­ния обвинений. Те­перь он сот­рудничает с правоохра­ни­тельными органами в качест­ве свидетеля. Известно, что оба молодых человека при­ехали из Украины в Вели­ко­брита­нию на лето, чтобы по­рабо­тать стажерами в компании Delcam. По данным следствия, молодые люди не были знако­мы до приезда в Вели­ко­бри­танию. Для выяснения обстоятельства дела ан­титер­рористическое подразделение британской полиции планирует отправиться на Украину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий