среда, 30 января 2013 г.

Асад: Поддерживая Сирию, Россия защищает себя, а не режим в Дамаске

Асад: Поддерживая Сирию, Россия защищает себя, а не режим в Дамаске

  29 января 2013, 05:11
Фото: Reuters •

Выражая свою поддержку властям Сирии, Россия защищает себя, а не правящий режим в Дамаске, заявил сирийский президент Башар Асад, сообщает во вторник ливанская газета «Аль-Ахбар».
Такую оценку позиции Москвы Асад дал в ходе встречи с делегацией арабской общественности, посетившей дворец Рауда в Дамаске. Он выразил уверенность, что в российском подходе к сирийским событиям не произойдет перемен, передает ИТАР-ТАСС.
Касаясь Соединенных Штатов, сирийский лидер отметил, что в Вашингтоне «не готовы в настоящий момент к урегулированию кризиса». Вместе с тем он с удовлетворением отозвался о включении Госдепартаментом в список террористических организаций экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра», воюющей с правительственными войсками. Асад заявил, что «это ответвление «Аль-Каиды» будет полностью уничтожено в скором будущем».
Сирийская армия «не позволила за 22 месяца кризиса бандформированиям завладеть целиком ни одной из провинций и нанесла им сокрушительное поражение», подчеркнул Асад. По его словам, «полем действий» финансируемых из-за рубежа боевиков остаются пограничные области с Турцией, Ливаном и Иорданией, а также «несколько карманов» в окрестностях столицы, где сейчас проводится зачистка. Президент отметил, что «все попытки дестабилизировать ситуацию в самом Дамаске провалились». Во всех стратегических точках города, включая шоссе на международный аэропорт, сохраняется «безопасная обстановка», указал он. Асад дал понять, что Сирия будет продолжать сотрудничество со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими, несмотря на то что во время последних переговоров алжирский дипломат, как показалось, «находился под определенным воздействием враждебной Дамаску информационной кампании».
Однако сирийское руководство «прояснило ему реальную картину происходящего в стране, где положение с каждым днем улучшается в пользу правящего режима». Президент Асад подтвердил также свою неизменную поддержку Женевского коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года по сирийскому урегулированию.
Сирия «смогла преодолеть самый трудный отрезок пути, сейчас ведутся приготовления к процессу возвращения беженцев в свои дома и провинции, а также к началу реконструкции», сообщил президент. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее сирийский лидер Башар Асад заявил, что конфликт в Сирии закончится уже через две недели, если Турция прекратит пропускать через свою границу оружие и боевиков. Напомним, в интервью российским журналистам вице-премьер Сирии Кадри Джамиль озвучил требования, которые власти Сирии предъявляют к переходному правительству. По его словам, в состав этого органа должны войти не только оппозиционеры и противники президента Башара Асада, но и представители действующего правительства, так как это сочетается с предложениями ООН и ЛАГ. Джамиль также отметил, что Сирия получает из России военное оборудование согласно сделкам, заключенным еще до начала внутреннего сирийского кризиса, таким образом, Москва четко выполняет старые договоренности. За два года вооруженного противостояния властей Сирии и сил оппозиции, в рядах которых действуют сотни иностранных боевиков-наемников из группировок «Аль-Каиды», по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. В Сирии повреждены или полностью разрушены сотни тысяч зданий, среди них школы, мечети и церкви, стране нанесен огромный материальный ущерб. По данным ООН, в 2013 году в Сирии порядка 4 млн человек будут нуждаться в гуманитарной помощи. Число сирийских беженцев в соседних странах уже приблизилось к полумиллиону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий