четверг, 10 января 2013 г.

Юревич и Вайнштейн отпиарились на сироте Максиме Каргапольцеве

Юревич и Вайнштейн отпиарились на сироте Максиме Каргапольцеве

Сегодня

Смартфон Максиму Каргапольцеву и его друзьям по интернату, «шефство», «спонсорская помощь» — со стороны депутата Годумы, к которому у правоохранительных структур «есть вопросы», — в тандеме с «бизнес-губернатором»... Всё это похоже на хорошо срежиссированную, провокативную пиар-акцию

Челябинск, 11 Январь 2013. ИА «UralDaily.ru
Челябинская область вновь прославилась на всю страну. 14-летний подросток Максим Каргапольцев из южноуральского интерната №13 якобы написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой сделать исключение из «закона Димы Яковлева», принятого РФ симметрично с «актом Магнитского», — и разрешить его усыновление американской семьёй Уолленов. Буквально все источники — федеральные и местные, включая самого Максима, — подтвердили, что никакого письма Путину от сироты, — не было, при этом чаще всего звучало слово «провокация». 
Зато один из богатейших людей региона, депутат Госдумы Сергей Вайнштейн, в офисах которого недавно ФСБ провели обыски по раскручиваемому коррупционному «медицинскому делу», и челябинский губернатор Михаил Юревич, который покровительствует семейству Вайнштейнов, — завалили сироту подарками и щедрыми посулами. 
Случайно ли?
Подробности — в материале «UralDaily.ru».
О том, что Максим не писал никакого письма главе государства — действительно сообщили все: пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, директор интерната Денис Мацко, и это не говоря о местных чиновниках.
Сам Максим заявил на своей странице ВКонтакте (орфография оригинала сохранена):
«Уважаемые корреспонденты, пожалуйста не задавайте вопросы о письмо Путину, губернатор ЧО Михаил Юревич уже разрешил этот вопрос. Пожалуйста не пытайтесь брать у меня интервью, просьбы поговорить и.т.д.»
«Я не писал письмо президенту России», — заявил М.Каргопольцев РИА-Новости.
«После проверки «обращения больного сироты» из Челябинского интерната к Президенту выяснилось,что это подделка. Бессовестная спекуляция», — написал в своём Твиттере Павел Астахов.
Говорит о провокации и один из инициаторов законопроекта  о запрете усыновления российских детей американцами, депутат Госдумы Екатерина Лахова: «Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все это делается. Это станет еще одним из поводов показательных... для того, чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов, и все». 
«Взрослые» «нарисовались» очень быстро. И снова — с подачи небезызвестного челябинского блоггера-политолога Александра Мельникова, пост которого тут же подхватили сайты проюревичевского медиа-холдинга «Гранада-пресс».
«Если посмотреть на ситуацию глазами Путина, то удовлетворять такую просьбу конечно же нельзя. Иначе стоит сразу же подтереться тем самым законом, который ты и подписал (а, скорее всего, также придумал и продвигал).
Но что мешает устроить очередную пиар-акцию, совместив её с добрым делом. Неужто в нашей богатой стране (и даже конкретнее — в нашей области) сложно найти, например, семью бизнесмена — людей чутких душой, благодарных властям, правильно партийных, которые бы с удовольствием усыновили мальчика, дали ему образование и шанс побороть недуг?»
Пиар-акция действительно удалась на славу. Тут же обнаружилось и семейство бизнесменов, как правильно пишет А.Мельников, — «людей чутких душой, благодарных властям, правильно партийных».
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Вайнштейн (как и его папа) — местным  властям, прежде всего губернатору Михаилу Юревичу,  —  должен быть благодарны по гроб доски. Бизнес у господ Вайштейнов развивается что надо.
Правда, ещё в канун Нового года УФСБ по Челябинской области провело в коммерческих офисах семьи обыски.
«В эти минуты сотрудники челябинского УФСБ проводят обыски одновременно в офисах ряда фирм, принадлежащих известным челябинским коммерсантам Вайнштейнам (депутату Госдумы Сергею Вайнштейну и его отцу Евгению) и А.Карелину (в частности, чекисты пришли в офис С.Вайнштейна на ул. Татьяничевой, где раньше располагался оздоровительный комплекс «Челябэнерго», а затем — гостиница близкого Вайнштейнам предпринимателя М.Лейвикова «Парк-сити» с рестораном). Пока могу сказать лишь то, что эти «новогодние» обыски связаны с расследованием многомиллионной аферы с деньгами, выделенными федеральным бюджетом на программу модернизации здравоохранения области и разворованными не без участия высокопоставленных чиновников. На прошлой неделе чекисты проводили обыски у министра и первого замминистра областного Минстроя (распорядители средств), затем — в «модернизированных» больницах и вот теперь пришли к «избранным подрядчикам» — считать откаты.
Замечу, что видные челябинские коммерсанты, к которым я обращался сейчас за комментариями, были удивительно единодушны в оценках: «Давно пора!» Связка «правительство Челябинской области — бизнесмены Вайнштейны» может дать удивительные даже для России результаты антикоррупционных расследований. 
Близость Сергея Вайнштейна лично к губернатору Михаилу Юревичу хорошо известна в политических и деловых кругах региона, да и в Москве. И если сегодняшние обыски, скорее всего — последние активные следственные действия ФСБ в этом направлении в уходящем году, то начало 2013-го обещает их резкую активизацию «по горячим следам»,— написал в своём блоге другой челябинский политолог Александр Подопригора.
Сирота с его липовым письмом к Путину пришёлся как нельзя кстати!
Сергей Вайншейн вместе с Михаилом Юревичем завалили 14-летнего Максима и его товарищей по интернату всяческими подарками.
«Сергей Вайнштейн, основной совладелец «Евразийской строительной компании», является одним из самых обеспеченных российских парламентариев от Южного Урала. Но взял на себя обязательство оплачивать все расходы по содержанию Максима, вплоть до медицинского наблюдения. Чуть позже это будет оформлено юридически, возможно в виде опеки. Максим охотно пошел с ним на контакт, и Вайнштейн тут же решил купить ему подарок, большой смартфон. По совету Юревича, подарки будут куплены не только Максиму, но и всем его товарищам по группе. Сразу после посещения интерната чиновники поехали в магазин за покупками», — сообщает Ура.ру.
Выводы из этой некрасивой истории пусть сделают читатели «УралДейли.ру» и федеральные чиновники, заинтересованные в изучении этой ситуации. 
 
Алексей Гаврилин

Комментариев нет:

Отправить комментарий