вторник, 29 января 2013 г.

МВФ подготовил прогноз развития мировой экономики

Выздоровление откладывается

МВФ подготовил очередной прогноз развития мировой экономики. Несмотря на усилия правительств по стимулированию развития своих экономик, предупреждают аналитики фонда, выздоровление в мировом масштабе будет протекать не так быстро, как считалось ранее

Выздоровление откладывается

©Depositphotos/carballo

Обращает на себя внимание прогноз по Старому Свету, ситуация в котором почти не изменится в лучшую сторону. Еврозона, которой специалисты из МВФ еще совсем недавно предсказывали рост, в 2013 году останется в рецессии.

Динамику мирового ВВП на этот год переоценили: теперь эксперты МВФ ожидают, что он вырастет на 3,5%, а не на 3,6%, как они же прогнозировали в прошлом октябре. По Еврозоне прогноз также был пересмотрен в сторону снижения. Тремя месяцами ранее ожидалось, что ВВП 17-ти стран вырастет на 0,1%. Теперь в МВФ склонны думать, что дела пойдут хуже: аналитики прогнозируют спад на 0,2%. Благоприятный осенний прогноз базировался на некоторых признаках, позволявших сделать вывод, что на европейские рынки частично вернулась уверенность в завтрашнем дне.

 


В качестве одного из таких признаков можно привести Португалию, которая впервые после получения помощи в 2011 году вернулась на международные финансовые рынки. Первый же аукцион по продаже ценных бумаг Лиссабона имел большой успех: спрос на пятилетние гособлигации в 4 раза превысил предложение в сумме 2 млрд евро!
Негативное воздействие кризиса в Еврозоне на положение дел в мировой экономике останется в текущем году неизменным.
«Еврозона продолжит сильно тормозить всю мировую экономику, - говорится в исследовании. - Риски от продолжающейся стагнации в зоне евро еще больше вырастут, если не будет сохранен курс на реформы». Рост мировой экономики в 2014 году, по нынешнему прогнозу, составит 4,1%. Значение предыдущего прогноза от прошлого октября снижено на 0,1%. Львиная доля роста придется на развивающиеся страны. Развитые по-прежнему будут оставаться во власти рецессии.
В пессимистическом взгляде на состояние мировой экономики и ее перспективы на два ближайших года МВФ не одинок. Всемирный банк в январе также снизил прогноз по росту мировой экономики, обвинив в замедлении ее динамики развитые страны.
Большинство передовых экономик, считают в МВФ, стоят перед двумя проблемами. Во-первых, они нуждаются в прочной и глубокой финансовой консолидации, а во-вторых - необходимо продолжение реформ в финансовом секторе. Только они смогут укрепить мировые финансы и предотвратить повторение нынешнего кризиса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий