"Вся это очень серьезно. Если информация подтвердится, то это будет иметь серьезнейшие последствия для отношений между Евросоюзом и Соединенными Штатами", - подчеркнул он.
 Немецкий журнал "Шпигель" опубликовал основанную на предоставленной бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом информации статью, в которой утверждается, что спецслужбы США подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС, включая министров стран-членов.
 Согласно ей, американские разведчики проникли в компьютерные и телефонные сети трех зданий: представительствах Евросоюза в Вашингтоне и ООН, а также в брюссельскую штаб-квартиру Евросовета.
 Последнее здание используется для проведения саммитов ЕС, на которых главы государств и правительств стран Евросоюза обсуждают и принимают ключевые решения, в том числе в области экономики и внешней политики.
 "Трудно себе представить, какие последствия может иметь для отношений ЕС-США нынешний скандал, - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС на условиях конфиденциальности депутат Европарламента от Германии. - Ясно, что спецслужбы США должны работать, однако тот факт, что объектом их разработки являются министры и главы государств ЕС стало для нас всех шоком".