Эквадор готов принять Сноудена, но на оформление юридической стороны дела понадобится время. Кито между тем нанес превентивный удар по США, самостоятельно отказавшись от торговых льгот, которые до сих пор предоставляла ему Америка. Конгресс угрожал в случае предоставления убежища Сноудену снять в отношении Эквадора режим торговых преференций. Встречный шаг правительством Кито вызвал у США даже больше раздражения, чем сам факт готовности латиноамериканской страны приютить бывшего сотрудника спецслужб как политического беженца. Ситуация дошла до абсурдных высказываний Вашингтона.
 Официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил на регулярном пресс-брифинге, что "торговые преференции предоставлены Конгрессом" и отказаться от них по собственному усмотрению Эквадор якобы не может.
 В американском конгрессе сейчас продолжают обсуждать меры, которыми можно "наказать" Эквадор, Венесуэлу, Россию, Китай или любую другую страну, которая приютит или затруднит выдачу Сноудена Вашингтону.
 В Белом доме к этому вопросу подходят более сдержанно, чем американские законодатели. Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Сенегале заявил, что он не собирается направлять американские истребители для перехвата самолета, на борту которого будет лететь, как он выразился, "29-летний хакер".
 Барак Обама сказал, что он по поводу Сноудена не созванивался ни с лидером Китая, ни с лидером России. И для решения этого вопроса есть обычные юридические и дипломатические каналы. Американский президент дал понять, что "дело Сноудена", не должно ухудшить отношения с Россией:
 "У нас с Китаем и Россией очень много дел. И я не собираюсь поднимать одно-единственное дело одного подозреваемого, экстрадиции которого мы пытаемся добиться, до высот, на которых мне придется торговаться, заключать сделки по целому комплексу других вопросов. И все лишь ради того, чтобы экстрадировать одного парня и привлечь его к ответственности в США".
 Обама добавил, что по приключениям Сноудена наверняка будет снят телесериал. Сам же Голливуд уже вступился за Эдварда Сноудена. Более 8 тысяч представителей общественности, науки, культуры и искусства, по большей части - граждане США, подписали открытое письмо президенту Эквадора Рафаэлю Корреа с просьбой предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище. Среди подписавших - известный голливудский режиссер Оливер Стоун, актеры Шайа Лабаф, Дэнни Гловер, публицист Ноам Хомский и другие влиятельные общественные деятели и представители культуры.
 Ущерб национальной безопасности в большей степени исходит не от терроризма, а от неких секретных законов и тайной практики, о которой ничего не знает общественность, считает известный американский писатель и общественный деятель Джон Перри Барлоу:
 "Наша национальная безопасность – это дело принципа. Тут не идет речи о вторжении какого-то врага. У нас даже нет теперь реального врага, похожего на тех, которые когда-то были. Терроризм в том виде, в каком он существует, это далеко не достаточное обоснование для того, чтобы лишать нас прав, которые гарантированы нам конституцией. И это (терроризм) совсем недостаточное обоснование для того, чтобы класть весь мир под микроскоп".
  
  
 В США все больше газет и экспертов уверены, что "дело Сноудена" и охота за ним подрывают в первую очередь международную репутацию Вашингтона. Как заметила газета "Вашингтон пост", "недоброжелатели Америки получили чрезвычайно сильный аргумент, чтобы представлять США как лицемерного защитника демократических ценностей, которыми сами же пренебрегают".