Обновлено в 2:57
 "Были определенные переговоры в последние дни с российскими властями", - сказал Патиньо журналистам по возвращению в Кито из азиатской поездки.
 Он оговорился, что конкретных результатов по итогам этих переговоров "пока нет", передают латиноамериканские СМИ.
 Сам Патиньо не смог встретиться со Сноуденом. При этом он опроверг информацию о якобы имеющем месте "расколе" в руководстве Эквадора по ситуации со Сноуденом. "Здесь единая команда... и один человек, который определяет международную политику страны, и это - президент республики", - сказал министр.
 По его словам, самое важное сейчас - каким образом США смогут объясниться относительно программы прослушки и сбора информации в мировом масштабе. "Фундаментальный вопрос - это ситуация с преступлением, о котором было заявлено, и ответ, который должна дать страна (США), обвиненная в шпионаже за всем миром", - сказал Патиньо.
 Глава эквадорского МИД отметил, что имеет место нарушение многих международных соглашений и прав человека, так что США должны дать объяснения на этот счет. При этом он добавил, что если у Сноудена есть еще какая-то информация на эту тему, неплохо было бы ее огласить. "В добрый час, пусть мир узнает о тех вещах, которые происходят", - сказал Патиньо.