Обновлено в 17:46 мск
 "Мы смотрим на ситуацию там с беспокойством... Мы поддерживаем мирный процесс, мирные протесты и мирные методы изменений в Египте. Все стороны должны воздержаться от насилия. Мы хотели бы, чтобы оппозиция и президент начали более конструктивный разговор о том, как стране продвинуться вперед", - сказал Обама на совместной пресс-конференции с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.
 Он отметил, что американские власти находятся в прямом контакте с властями Египта для обеспечения безопасности диппредставительств США, передает РИА Новости
 В египетских городах в пятницу прошли акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией. Недовольные требуют отставки президента Египта Мухаммеда Мурси и проведения внеочередных выборов.
 В результате столкновений несколько человек погибли, несколько сотен получили ранения. Среди убитых и гражданин США, работавший стрингером информационного агентства. В некоторых городах акции устроили также сторонники Мурси. 
 Обама не считает, что Китай угрожает лидерству США в Африке
 Барак Обама не считает, что Китай и другие страны, активно инвестирующие в Африку, угрожают американскому лидерству на континенте.
 "Я не считаю это угрожающим. Я приветствую инвестиции Китая, Бразилии, Индии и Турции в Африку. Они позволяют инкорпорировать континент в глобальную экономику, и это хорошо", - заявил Обама.
 При этом он подчеркнул, что экономическим партнерам Африки следует не просто вывозить природные ресурсы, а создавать добавленную стоимость и рабочие места на континенте.
 "Иначе в Африке не остается денег", - подчеркнул президент.
 "Мы готовы работать со всеми ради развития Африки", - отметил Обама.
 Он обещал "обновить" закон об Африканском росте и возможностях, который позволяет странам юга Африки экспортировать некоторые виды продукции в США без пошлины.
 Его действие истекает в 2015 году, и африканские страны просили продлить закон на 15-20 лет.
 "Благодаря этому закону наш взаимный товарооборот достиг докризисного уровня. Мы надеемся, что ваш визит приведет к увеличению инвестиций в Южную Африку для взаимного блага", - заявил, в свою очередь, президент ЮАР Джейкоб Зума.
 В своей речи Обама также подчеркнул важность финансируемой США программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом в странах африканского континента, передает ИТАР-ТАСС
 Обама считает, что страны Африки должны быть представлены в Совете Безопасности ООН
 Однако реформа Совбеза, по его словам, является длительным и сложным процессом.
 "Совет Безопасности должен быть реформирован", - заявил Обама сегодня на пресс-конференции в ЮАР, добавив, что "будет странно", если Африка не окажется представленной в расширенном Совбезе.
 Однако, по словам президента, провести реформу СБ ООН достаточно сложно.
 "Как это сделать, и в каком виде? Это сложный процесс, который включает в себя разные политические вопросы", - сказал Обама.
 При этом он подчеркнул, что страны, добивающиеся постоянного членства в Совбезе ООН, должны осознавать, что это не только высокий статус, но и ответственность.
 "Многие хотят просто посидеть за столом, но когда дело доходит до ответственности, они делают вид, что ни при чем. Права подразумевают ответственность", - сказал Обама.
 Президент ЮАР Джейкоб Зума, который считает необходимым предоставить африканским странам два постоянных места в СБ ООН, призвал Обаму ускорить реформу Совбеза.