Торжества начались в день памяти равноапостольной княгини Ольги, и это весьма символично. Известно, что она тайно приняла православие в Константинополе за три десятилетия до официального крещения Руси.
 
 Выбор веры княгиней, впоследствии подтвержденный князем Владимиром, в результате и определил будущее исторической Руси, уверен патриарх Кирилл:
 "1025-летие Крещения Руси – это дата, которая имеет большое значение и для народов России, и для народов Белоруссии и Украины, а также для всех стран исторической Руси. Именно Крещению Руси мы обязаны формированием нашей уникальной цивилизации. А верность ее духовным основам – залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные и духовно зависимые".
 
 

Скачать аудио файл

  
  
 © Фото: «Голос России»
 Особый акцент в нынешних празднованиях - на последнюю четверть века истории русского православия. И это также неслучайно. Возрождение веры началось с масштабного празднования 1000-летия Крещения Руси, отмечает глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда:
 "В 1988 году был совершен неожиданный для многих поворот, когда вдруг стало можно говорить про Церковь, не ругая ее. Тогда были переосмыслены духовные ценности, которые десятилетиями были под запретом и рассматривались как негативные. За прошедшие 25 лет мы привыкли к общим постулатам, что Крещение Руси определило исторический выбор народов, населяющих сегодня страны постсоветского пространства. Но тем не менее праздник дорог нам до сих пор как возможность задуматься над важными вопросами: кто мы, откуда мы пришли и куда мы идем".
 
 

Скачать аудио файл

  
 © Фото: «Голос России»
 Кульминацией московских торжеств станет масштабный концерт под открытым небом. Он пройдет на Красной площади столицы вечером 25 июля. В многочасовом действе примут участие и классические коллективы, и молодые рок- и поп-группы. На концерт, кроме москвичей и гостей столицы, приглашены делегации всех пятнадцати поместных церквей мира. Из них восемь, в числе которых, конечно же, и Русская православная церковь, будут представлять их первоиерархи.
 26 июля на специальном поезде патриаршие делегации отправятся в Киев, где встретят сам День Крещения. 28 июля, в день памяти святого князя Владимира - Крестителя Руси - патриарх Кирилл совместно с православным духовенством из разных стран мира в Киево-Печерской лавре совершит Божественную Литургию. Совместная молитва первоиерархов станет еще одним свидетельством единства и силы мирового православия. А завершатся празднования в столице Белоруссии – городе Минске, куда представители мирового православия прибудут после посещения Украины.
 © Фото: «Голос России»
  
 © Фото: «Голос России»
 Символично, что сопровождать "поезд патриархов" будет великая христианская святыня – крест, на котором был распят ученик Иисуса Христа, апостол Андрей Первозванный. Принесение креста приурочено к 1025-летнему юбилею Крещения Руси и станет своеобразным знаком духовного единства братских народов, подчеркнул в интервью "Голосу России" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук:
 "По преданию, хранимому Русской православной церковью, именно апостол Андрей предсказал будущую славу православия на Руси. Андрей Первозванный путешествовал по известному тогда пути "из варяг в греки". Летопись говорит, что по дороге остановился на холмах, где впоследствии возник город Киев. Апостол водрузил на том месте крест и предрек великое будущее и этим местам, и христианству на этой территории. Поэтому в России к апостолу Андрею всегда было особое отношение".
 
 

Скачать аудио файл

  
 © Фото: «Голос России»
  
 © Фото: «Голос России»
 Из греческого города Патры, где был распят Андрей Первозванный, крест сначала доставили в Санкт-Петербург. Затем к реликвии смогли прикоснуться верующие в нескольких храмах Подмосковья. С 19 июля святыня выставлена на всеобщее поклонение в храме Христа Спасителя в Москве. В России ему поклонилось порядка 400 тысяч человек.