вторник, 30 июля 2013 г.

Посол: Сирийские боевики убили свидетелей применения химоружия

29 июля 2013, 20::26

Боевики из связанной с «Аль-Кадой» террористической организации устроили резню в окрестностях Алеппо, пытаясь скрыть факты применения химического оружия в этом районе, сообщил посол Сирии в России Риад Хаддад.
«Основной целью резни, которая была осуществлена террористической группировкой «Лева Ансар аль-Хилафа» («Бригада сторонников халифата»), было попытка уничтожить всех тех, кто стал свидетелем применения химического оружия в этом районе. Жертвами стали десятки мирных людей, а также военных. По последним данным, погибли более 150 человек», - сказал Хаддад, передает РИА «Новости».
По словам посла, мировое сообщество пока никак не отреагировало на «кровавые события в районе Хан Аль-Асаль».
«Мы еще раз должны сказать, что призываем всех к тому, что нужно противостоять терроризму во всех его формах и проявлениях», - отметил Хаддад.
В свою очередь МИД России осудил резню под Алеппо и призвал к скорейшему урегулированию ситуации в регионе.
«Со своей стороны выражаем глубокие соболезнования всему сирийскому народу по поводу жестокой трагедии в Хан Аль-Асале. Самым решительным образом осуждаем действия террористов на сирийской земле и их внешних пособников. Призываем все ответственные сирийские стороны и имеющие на них влияние международные силы сделать все необходимое для скорейшего достижения политического урегулирования кризиса в САР. Кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии должен быть положен конец», - сообщили в департаменте информации и печати.
По данным МИД России, в минувшие выходные «стало известно о зверской расправе, учиненной боевиками экстремистских формирований «Джабхат Ан-Нусра» и «Ансар Аль-Хиляфа» в захваченном ими 22 июля пригороде Алеппо - Хан Аль-Асале».
В этом небольшом населенном пункте была совершена массовая казнь пленных солдат и офицеров сирийских правительственных сил, а также гражданских лиц из числа сочувствующих властям Сирии.
По поступившим сообщениям, исламисты одновременно расстреляли около 150 человек. Часть тел со следами пыток, а также посмертного глумления сотрудникам Сирийского Общества Красного Полумесяца удалось доставить в морг центрального госпиталя Алеппо.
Помимо этого, в Хан Аль-Асале в дни экстремистского погрома без вести пропали еще десятки мирных жителей.
Ранее эксперты ООН по химическому оружию прибыли в Дамаск для проведения переговоров. По поступающей информации, переговоры завершились достижением принципиальной договоренности о продолжении взаимодействия.
Напомним, как действующие власти, так и оппозиция Сирии обвиняют друг друга в применении запрещенного химического оружия. И мировое сообщество также не имеет единой позиции по этому вопросу.
США, Великобритания и Франция заявляли ранее, что располагают доказательствами использования химического оружия именно правительственными силами. При этом официальный Дамаск отрицает все обвинения в свой адрес.Ранее 13 июля МИД России призвал США перестать спекулировать на тему химоружия в Сирии.
Также сообщалось, что Вашингтон не доверяет докладу России о применении химоружия оппозицией Сирии. Между тем в конце июня представители США и Великобритании предоставили комиссии ООН доказательства якобы имевших место не менее 10 случаев использования химического оружия властями Сирии.
Текст: Максим Семенов


Комментариев нет:

Отправить комментарий