вторник, 30 июля 2013 г.

Лукашенко: Запад переживает глубочайший кризис морали

  
29 июля 2013, 20::05
Текст: Максим Семенов

Западная цивилизация переживает глубочайший кризис духовности, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, также отметив особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и сохранении культурного наследия.
«В последнее время мы наблюдаем усиление кризиса западной цивилизации. Не просто финансовый или экономический разлад, а глубочайший кризис морали и духовности», – заявил Лукашенко на встрече с патриархом Кириллом, передает Naviny.by со ссылкой на БелТА.
Глава Русской православной церкви вместе с предстоятелями и иерархами других православных церквей прибыл в Минск из Киева накануне торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси.
На встрече с предстоятелем Русской православной церкви Александр Лукашенко подчеркнул, что охвативший западную цивилизацию кризис наступил именно в ту эпоху, «когда промышленность и технологии сделали невероятный скачок, который, казалось, может обеспечить благосостояние всему человечеству».
По словам Лукашенко, «именно сейчас стало понятно, что не хлебом единым будет жив человек, что не только материальные блага являются определяющими для спокойствия и процветания людей».
«Сама жизнь заставляет нас снова делать выбор, искать незыблемые духовные ориентиры, определять систему ценностей», – подчеркнул Лукашенко. Также президент Белоруссии указал, что РПЦ играет особую роль в поддержании мира и согласия в обществе.
«Конструктивная позиция Русской православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков. Это является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве. Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории», – заявил Лукашенко.
Он подчеркнул, что число верующих в Белоруссии возрастает, а также заявил, что между церковными и светскими властями установились по-настоящему партнерские отношения.
Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил о необходимости реформы православной церкви.
«С моей точки зрения, коль меняется мир, и церковь должна меняться», – сказал Лукашенко.
Текст: Максим Семенов

Комментариев нет:

Отправить комментарий