пятница, 26 июля 2013 г.

Британия сняла шпионский камень с души

Британия сняла шпионский камень с души

Великобритания впервые признала, что история с найденным в Москве в 2006  году передатчиком, встроенным в "камень", - не выдумка российских  спецслужб. Как заявил высокопоставленный британский чиновник, та  ситуация поставила спецслужбы королевства в неловкое положение. Ранее  Лондон отвергал обвинения в шпионаже.
Напомним, в начале 2006 года телеканал "Россия" показал фильм Аркадия  Мамонтова "Шпионы". В его основу легла оперативная съемка ФСБ. Четыре  сотрудника британской разведки, работавших в посольстве в Москве,  связывались с неким завербованным ими россиянином при помощи камня,  который лежал в одном из московских скверов,- на поверку этот камень  оказался хитроумным электронным прибором. Как заявил журналист в эфире  Правды.ру, Запад по-прежнему считает Россию империей зла.
Тогда многие британские СМИ намекали, что шпионский скандал "заказной" -  всего за месяц до этих событий Владимир Путин, занимавший пост  президента, подписал закон об ограничении деятельности  неправительственных организаций. По мнению Кремля, ряд правозащитных  НПО, в частности Хельсинкская группа, получали деньги от ряда зарубежных  правительств, заинтересованных в дестабилизации обстановки в России.
В подтверждение своих данных ФСБ представила информацию о том, что  замеченные в сквере возле "шпионского камня" британцы курировали  программы по выделению грантов российским НПО. Выход фильма сразу стал  причиной громкого международного скандала, но Туманному Альбиону  понадобилось пять лет, чтобы решиться на признание.
Читайте также: Это было неприятно, но нас поймали на месте

Комментариев нет:

Отправить комментарий