пятница, 30 октября 2020 г.

Басни Радзинского про смерть Сталина

1 комментарий:


  1. МемуаристЪ
    87,5 тыс. подписчиков

    "Посол к Сталину" (электр. книга): https://www.litres.ru/dzhozef-deyvis/...
    "Посол к Сталину" (печатная книга): https://my-shop.ru/shop/product/41836...
    Помочь каналу: http://yarbush.ru/comrades.html

    Поговорим сегодня о баснях Эдварда Радзинского про смерть товарища Сталина. Наше любимое радио "Эхо Москвы" на днях разродилось очередными побасенками про товарища Сталина. Само собой, под видом абсолютно правдивого, чуть ли не научного исторического расследования. Да и эксперты-сказочники известные - Радзинский, да Венедиктов.

    Причем эта передачка не только рекламировалась из каждого утюга. Её еще и на Ютубе раскручивают со страшной силой. Как же, наконец-то мы узнаем правду кто же убил товарища Сталина. Да-да, Радзинский так и сообщает - убили кровавого тирана, утопили в собственной луже. И всё у него одно к одному.

    Можно, конечно, плюнуть, не обращать внимания. Мелкая шавка брешет, караван идёт. Но как-то надоело утираться. Нельзя позволять вот так обходиться с историей нашей Родины. Великой историей, грозной, могучей. Никак нельзя.

    Вот и пробежимся по басням мистера Радзинского. А потом суровым языком родных осин расскажу, что лично я вижу в той и правда весьма туманной истории последних дней вождя. Басни-то противные, да только в главном, сдается мне, сочинитель Радзинский прав. Не с той стороны, да и выводы напрочь вывернутые у него. Но в одном прав - не так всё просто было с уходом товарища Сталина. И про это тоже расскажу.

    Пересказывать все бредни парней с Эха на полтора часа смысла нет. Набор штампов старый, заезженный еще борзописцами старины Геббельса. Был товарищ Сталин жестокий и глупый тиран, боялись его все, в ужас впадали ежеминутно. А он еще так схватит охранника Власика и давай допытываться - хочешь спать, собака, хочешь. А тот и не хочет. Мда, богатая фантазия у парней с Эха.

    И при этом сам товарищ Сталин в фантазиях дилетантов с Эха полный параноик. Сам боится каждой тени. И подробности живописуют одна звончее другой. Как это в одной голове уживается. То ли Сталина все боятся, то ли сам он всех боится. Но главное, любит всё только иностранное. И кино подпольно смотрит из голливуда и музыку буржуазную только слушает и как в том анекдоте, даже овчарки у него - немецкие.

    Дача Сталина рисуется в правдивом рассказе Радзинского исключительно словом апартаменты. Кто видел фото тех апартаментов в Кунцево - прослезится. Это на минуточку правительственная дача Сталина, да еще и дом приёмов иностранных делегаций и заседания Политбюро там проходили частенько. В Войну и вовсе генералы с дачи не вылезали, натуральный филиал Ставки был.

    А на поверку - небольшой домик, вполне скромный, в пропорцию своему обитателю. Настоящему аскету времён Революции. Не по названию, по убеждениям. Про стоптанные сапоги, что после него остались - ведь не шутка.

    Зато у Радзинского - после каждого обеда дорогой хрусталь сгребали прямо в скатерть и били. Ну не лез вождю в горло иначе кусок. Пока не расколотит десяток музейных бокалов царского хрусталя. Интересные у мистера сочинителя фантазии.

    Так вот эти самые апартаменты Радзинский изображает как тюрьму из американского фильма. Два кольца заборов, между ними собаки в звании не ниже подполковника НКВД бегают. Сам Сталин по даче иначе как в сопровождении двух охранников даже в туалет не ходит...

    ОтветитьУдалить