суббота, 1 февраля 2014 г.

Тайны шикарного замка Татьяны Голиковой и Виктора Христенко

Еще  в то время,  когда  супружеская пара  Татьяна Голикова и Виктор Христенко  занимала  министерские  посты, у  них обнаружилось  элитное  жильё  в закрытом жилом комплексе «Остров фантазий». 
Дотошные журналисты посчитали, что для покупки 218,6 кв. м в этом оазисе  Христенко должен был отеладывать  всю зарплату как минимум за 37 лет. И вот сейчас оказалось, что у благополучной семейной пары появился ещё один «оазис».
При подаче последней декларации Татьяной Голиковой (ещё недавно – помощник  президента,  сейчас – председатель Счетной палаты) говорилось, что у ее мужа Виктора Христенко имеется  «в пользовании» земельный участок площадью примерно  в 2 гектара и два жилых дома – 336,8 и почти  1000 квадратных метров. Формально всё это расположено  на улице Яблоневой в деревне Румянцево Мытищинского района Подмосковья (родина Голиковой  как раз  Мытищи), но  усадьба находится  на территории гольф-клуба «Пестово».
Причём, все это – в пользовании, не в собственности. Потому,  как гласит  декларация, семейный годовой доход супружеской пары Голиковой – Христенко составляет примерно  16 миллионов рублей.  Никакой  официальной зарплаты на приобретение  такой собственности  чиновникам просто не хватит. Здесь-то супруги маху не дали, учтя такой расклад.
« Дом с частичной отделкой площадью 1300 метров на участке в 50 соток у нас, например, стоит где-то 5,5–5,9 миллиона долларов», информировали  в «Пестово». – Территория, конечно, огорожена, а въезд разрешен только  жильцам и членам клуба.
Цена сотки земли по прайсу компании - не т меньше  миллиона рублей. Вывод - по рыночной стоимости только   поместье Христенко должно «весить»   миллионов  10–15,  не меньше. Следовательно,  даже аренда его весьма затруднительна  для семейного бюджета. Снять неказистый  теремок всего  в 80 метров на 8 сотках в Румянцево обойдётся в 70.000 рублей в месяц. Посуточная стоимость  за коттедж в 450 метров в том  же населённом пункте  – 15 тысяч рубликов  в будни и вдвое дороже в  выходные. Исходя из анализа рынка недвижимости,  можно сделать вывод, что годовая ставка аренды недвижимости будет  не меньше одной двадцатой ее стоимости. Простой расчёт показывает, что  за съем обозначенного  в декларации поместья супруги обязаны  вносить  всю свою месячную зарплату без остатка, а может и  больше. Откуда же брать на питание, одевание, украшение и т.п. ?
Стоит задаться вопросом , то ли руководитель  Счетной палаты не учла в своей декларации  все  доходы семьи, то ли владелец  земли и зданий  пустил их пожить за «красивые глаза»?
Информация  о пестовском поместье была указана  Голиковой в декларации за 2012 год, хотя по документам    официально договор аренды (долгосрочной – до 19.06.2020 г.)  фактически был  заключен лишь 1 апреля 2013 года.  Договор, с одной стороны  заключил Виктор Христенко, с другой – владелец недвижимости ООО «Имтехносервис» господин  Олег Кустиков, президент данного  гольф-клуба.
В  «Пестово» проживают  несколько десятков жильцов.  Но особняки Христенко расположены действительно особняком – в самом лакомом месте, между внутренней дорогой клуба и Пестовским водохранилищем, рядом с яхт-клубом. В соседях – лишь 5 человек, среди которых, например, бывший министр связи Леонид Рейман, в последние годы открыто переключившийся на бизнес. Два соседних участка (по гектару с лишним каждый) он приобрел тут еще в 2005–2006 годах, когда вместе с Христенко заседал в правительстве.
Непосредственно к Христенко присоседились Андрей Дементьев и Андрей Реус, его земляки и соучредители по Благотворительному фонду возрождения Успенского монастыря, пишет sobesednik.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий