пятница, 14 февраля 2014 г.

Украина: советник Путина обвиняет США во вмешательстве

Последнее обновление: пятница, 7 февраля 2014 г., 21:49 GMT 01:49 MCK
Советник президента Путина Сергей Глазьев обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Украины в нарушение соглашения от 1994 года.
По словам Глазьева, США тратят 20 млн евро в неделю на помощь оппозиционным группам на Украине, поставляя им даже оружие.
Обвинив Вашингтон в нарушении положений Меморандума взаимных гарантий в области безопасности от 1994 года, Глазьев заявил, что Россия также может вмешаться в ситуацию на Украине.
Американское посольство в Киеве отказалось прокомментировать его обвинения.
Ранее президент Украины Виктор Янукович встретился с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и заверил ее в том, что он готов к диалогу с оппозицией и является сторонником скорейшего проведения конституционной реформы.
Тем временем в интернете появилась запись якобы перехваченного телефонного разговора между Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, в котором женский голос весьма пренебрежительно отзывается о попытках ЕС урегулировать кризис на Украине.
Двое беседующих затем откровенно обсуждают достоинства и недостатки трех основных лидеров оппозиции.

Утечка
Запись была размещена на сервисе YouTube и снабжена титрами с русским переводом. Происхождение записи неизвестно, но Белый дом подчеркивает, что впервые ссылка на эту публикацию появилась в микроблоге сотрудника российского МИД.
Женский голос на записи, в частности, говорит о том, что не считает одного из лидеров украинской оппозиции Виталия Кличко готовым к работе в правительстве, а также нецензурно отзывается о роли Европейского Союза в урегулировании ситуации на Украине.
Пресс-секретарь госдепартамента Джен Псаки заявила, что Виктория Нуланд уже связалась со своими европейскими коллегами и принесла извинения за приписываемые ей слова.
Обвинения Глазьева
В интервью киевскому изданию газеты "Коммерсант" Глазьев заявил: "В соответствии с меморандумом, Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины и, говоря откровенно, они обязаны вмешиваться, когда возникают конфликтные ситуации такого типа".
Этот меморандум, участником которого является и Британия, был подписан после того как Украина отказалась от притязаний на советский ядерный арсенал после распада СССР.
Глазьев, который считается главным советником президента Путина по Украине, предупредил, что если оппозиция не прекратит свою оккупацию Майдана Незалежности, у президента Януковича может не оказаться иного выбора, кроме как применить силу.
"В ситуации, когда власти сталкиваются с попыткой государственного переворота, у них просто может не быть иного выхода, - сказал он. - Иначе страна погрузится в хаос".
"У нас есть информация, что на территории американского посольства идет обучение бойцов, что американцы вооружают их", - заявил Глазьев.
Наблюдатели отмечают, что сама Россия вмешивается в развитие ситуации на Украине, используя в основном экономические рычаги с целью побудить президента Януковича отказаться от установления более тесных отношений с ЕС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий