пятница, 7 февраля 2014 г.

Галичина перестала платить "Нафтогазу Украины" за потребленный газ

И.о. вице-премьер-министра украинского правительства Юрий Бойко утверждает, что задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ увеличивается в основном за счет западных областей страны. Об этом он заявил журналистам сегодня, 6 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.
"У нас действительно последние два месяца перестали поступать расчеты по газу, особенно со стороны тех регионов, в которых ликвидировали власть. Сегодня практически деньги не поступают. Мы сейчас работам над этой проблемой. Важно понять тем, кто сегодня руководит областными администрациями в Западной Украине, что придет время, когда надо будет рассчитываться, а не куда-то девать эти деньги", - цитируют представителя правительства "Украинские новости".
Как сообщало ИА REGNUM, "Нафтогаз Украины" требует от предприятий теплокоммунэнерго оплатить задолженность за потребленный природный газ в размере 27 миллиардов гривен (примерно $3,3 млрд). Компания отмечает, что только за последние три месяца долг увеличился почти на 10 млрд гривен и признает, что существование значительных долгов предприятий ТКЭ угрожает срывом выполнения компанией своевременных расчетов за импортированный природный газ по контракту с ОАО "Газпром". По данным российской газеты "Ведомости" со ссылкой на источник в "Газпроме", общая сумма накопленной задолженности Украины за газ составила уже 3,35 миллиарда долларов. В публикации отмечается, что долг Украины за поставки в 2013 году составляет 2,7 миллиарда долларов. По предварительным данным, в январе Украина получила от "Газпрома" 2,4 миллиарда кубометров газа почти на 650 миллионов долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий