суббота, 8 февраля 2014 г.

Соловьев о "Марионетках Майдана": План США по Украине очевиден

Соловьев о "Марионетках Майдана": План США по Украине очевиден Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС
Российский телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал скандальный ролик "Марионетки Майдана", в котором заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд бранит Европейский союз.
"План США по Украине очевиден. Яценюк - премьер. Кличко - президент. Янукович - жесткий стык с Тягнибоком и бандеровцами и обоих под санкции", - написал Соловьев в своем микроблоге.
"Главный вопрос и для Януковича, и для оппозиции, и для США, и для ЕС: куда девать Тимошенко? Мешает всем. Я бы выставил дополнительную охрану и берег ее", - добавил телеведущий.
"Марионетки Майдана" - запись разговора Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом. Звукоряд на английском языке сопровождается субтитрами с переводом на русский, а также фотографиями собеседников и обсуждаемых ими лиц.
На записи заместитель госсекретаря США и некий мужчина, предположительно посол США в Киеве, обсуждают возможную роль ООН в решении политического кризиса на Украине. Нуланд, в частности, отметила, что международная организация может помочь в урегулировании конфликта. "А Евросоюз - к черту", - сказала она.
Собеседники также поговорили о достоинствах и недостатках трех основных лидеров украинской оппозиции - Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока. По мнению американки, бывший чемпион мира по боксу не должен входить в состав нового правительства, а вот Яценюк вполне подойдет на роль премьера. "Это тот человек, у которого есть экономический опыт", - заметила она.
Представители Госдепартамента не стали подтверждать или опровергать подлинность скандальной записи. В ведомстве отметили, что не комментируют частные разговоры дипломатов. Сама же Нуланд позднее извинилась за грубость в адрес ЕС.
Напомним, еще до отставки прежнего главы кабинета министров Николая Азарова президент Украины Виктор Янукович предлагал Яценюку должность премьер-министра. Кличко глава государства предложил стать вице-премьером. Оппоненты украинской власти предложение отклонили. Яценюк заявил, что возглавит правительство, только если оно будет полностью сформировано из оппозиционеров.
Политическая ситуация в стране остается напряженной с середины января, когда Верховная рада приняла пакет законов, ужесточающих наказание за участие в митингах, шествиях и строительство баррикад.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/02/2014/904033.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий