вторник, 28 августа 2012 г.

СМИ: Американские телеканалы не заметили смерти Нила Армстронга

  27 августа 2012, 14:59
Фото: nasa.gov
 •

Все мировые СМИ сообщили о смерти легендарного астронавта Нила Армстронга, скончавшегося 25 августа на 83-м году жизни, однако американские телеканалы промолчали, в результате чего телезрители в Штатах узнали о кончине покорителя Луны последними, пишет в понедельник Washington Post.
Спустя несколько часов после того, как в интернете появились первые сообщения о смерти Армстронга, по местным телеканалам как ни в чем не бывало шли сводки погоды, вечерние ток-шоу и повторные показы серий развлекательных сериалов, пишет Washington Post. Казалось, что предстоящий съезд Республиканской партии волнует американцев гораздо больше, чем смерть одного из самых выдающихся людей за всю историю страны.
Как ни странно, причины такого «игнорирования» на деле могут оказаться вполне обыденными. Во-первых, Армстронг умер в Цинциннати в субботу вечером. И это была не обычная суббота, когда, как правило, телевизионщики добросовестно отрабатывают свои смены, а суббота августа, когда половина страны в отпусках или на пляже.
В этом плане больше всех отличился телеканал NBC, который лишь спустя несколько часов после смерти Армстронга передал бегущей строкой: «Астронавт Нил Янг, первый человек, ступивший на Луну, умирает в возрасте 82 лет». Журналисты перепутали покорителя спутника Земли с известным канадским музыкантом, а также по ошибке написали о смерти космонавта не как о случившемся факте, а так, словно его еще можно было спасти. Позже сотрудники телеканала назвали этот неприятный инцидент «ошибкой технического персонала» и заявили, что недоразумение было устранено через несколько минут после того, как его увидели телезрители всей страны. Кроме того, смерть Нила Армстронга оказалась для журналистов своеобразным сюрпризом. Ни для кого не секрет, что в большинстве крупных СМИ некрологи на знаменитостей составляются заранее, чтобы, когда трагедия, наконец, случится, авторам оставалось только вписать в свой текст дату смерти той или иной звезды. Такие тексты, как правило, начинают готовиться тогда, когда сообщается, что какой-нибудь известный человек тяжело болен. Однако Нил Армстронг вел настолько закрытый образ жизни, что практически никто не знал, как у него идут дела. Бывший астронавт не распространялся о своих отношениях с другими покорителями космоса, не снимался в рекламе и музыкальных клипах, его не звали на ток-шоу Дэвида Леттермана.
Он просто однажды ступил на поверхность Луны. Вот и все. Можно сказать, что смерть Нила Армстронга была такой же, как его жизнь: скрытной и незаметной, что никак не сочеталось с масштабом достижений легендарного астронавта, передает «Вести.ру».
Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950–1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. В 1956 году он перешел на работу на принадлежавшую NASA станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов. В марте 1966 года в качестве командира корабля Gemini 8 Армстронг совершил свой первый полет в космос. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini 8 задач остались невыполненными, но основная цель – первая стыковка с беспилотной ракетой Agena – была выполнена успешно. 16 июня 1969 года в качестве командира корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года (21 июля в 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени) астронавт на глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий