пятница, 31 августа 2012 г.

Челябинский спецназовец

Челябинский спецназовец за разгром кизлярской бандгруппы стал Героем России

  30 августа 2012, 11:39
Фото: vesti.ru
  •

Прапорщик Внутренних войск МВД России Артем Катунькин, которому президент России Владимир Путин в среду вручил Звезду Героя России, удостоен этой награды за личное мужество в бою с «кизлярской бандгруппой» в конце января 2012 года, сообщает в четверг пресс-служба ВВ.
«В январе 2012 года Катунькин участвовал в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в Кизлярском районе Республики Дагестан. В ходе разведывательно-поисковых мероприятий его группа обнаружила тщательно замаскированную базу бандитов и вступила с ними в бой», – сказано в сообщении, передает «Интерфакс». Отмечается, что «бандиты неоднократно пытались прорваться через боевые порядки спецназовцев, забрасывая их позиции ручными осколочными гранатами».
«Командир группы заметил, что в результате разрыва гранат три спецназовца получили ранения. Прапорщик Катунькин поспешил на передний край позиций группы и, меняя огневые позиции, открыл прицельный огонь по бандитам. В неравном бою он уничтожил главаря банды и его сообщников», – сказано в сообщении. Звание Героя РФ присвоено Катунькину «за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни», информирует пресс-служба. Катунькин стал вторым военнослужащим челябинского отряда специального назначения, награжденным Звездой Героя России. «В том же бою сержант Евгений Эпов пожертвовал собой ради спасения боевых товарищей. И звание Героя России ему было присвоено посмертно», – сказано в сообщении. «Кизлярская бандгруппа» в составе пяти боевиков была обнаружена 27 января в лесном массиве между населенным пунктом Черняевка и хутором Украинский в рамках проведения разведывательно-поисковых мероприятий, которые проводились силами ВВ МВД совместно с подразделениями органов внутренних дел и ФСБ России. В ходе блокирования бандгруппы военнослужащие отряда специального назначения Уральского регионального командования ВВ (Челябинск) попали под массированный огонь из пулемета и автоматов, открытый из замаскированного блиндажа. В ходе боестолкновения все пять членов бандитского подполья, укрывавшиеся в блиндаже, были уничтожены. Уничтоженные бандиты, по информации Национального антитеррористического комитета, входили в так называемую «кизлярскую бандгруппу». На ее счету – целый ряд преступлений террористической направленности, многочисленные факты посягательств на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. На месте боестолкновения был обнаружен хорошо укрепленный тайник бандитов с запасами продуктов питания и обмундирования, а также автоматы, пулемет, пистолет, патроны и четыре самодельных взрывных устройства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий