суббота, 25 августа 2012 г.

Ромни высказался за военную операцию в Сирии

25 августа 2012, 08:00
Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни в интервью CBS заявил, что не возражает против военной операции в Сирии и считает неприемлемым обладание Ираном ядерным оружием.
«Мы должны быть готовы предпринять любые необходимые действия, для того, чтобы гарантировать, что любые виды оружия массового уничтожения (ОМУ) не попадут в руки террористов. И если это потребует применения войск или каких-либо других акций со стороны наших союзников, то мы должны использовать эту возможность», - сказал Ромни в пятницу в интервью CBS, отвечая на вопрос, послал бы он американские войска в Сирию для обеспечения контроля за запасами ОМУ.
«В качестве союзников США в решении сирийской проблемы Ромни назвал Турцию и Саудовскую Аравию»
В качестве союзников США в решении сирийской проблемы Ромни назвал Турцию и Саудовскую Аравию, а угрозу завладения террористами химическим оружием оценил как достаточно высокую.

«Существует широкий спектр потенциальных угроз, но, на самом деле, главной проблемой может стать то, что какая-нибудь террористическая группировка - ХАМАС, Хезболлах, «Аль-Каида» или другая - может получить доступ к ОМУ. Поэтому Америка должна быть готова к этому», - отметил кандидат.

Отвечая на вопросы об Иране, Ромни заявил, что Тегеран не имеет права на владение ядерным оружием. Ранее кандидат уже выступал с заявлениями о недопустимости ядерных разработок в Иране и даже обещал, в случае, если станет президентом, подумать о проведении операции против этой страны.
 «Я считаю неприемлемым для этого народа обретение Ираном ядерного статуса и создание ядерного оружия. Для меня нет никаких сомнений, что на Иран следует направить все возможное давление, чтобы этого не допустить», - отметил кандидат, передает РИА «Новости».

По данным ООН, в результате длящегося с марта 2011 года конфликта в Сирии погибли более 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Выборы президента США пройдут 6 ноября.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент США Барак Обама в понедельник пригрозил режиму сирийского президента Башара Асада военной интервенцией в Сирию в случае применения Дамаском биологического оружия.
Во время незапланированного брифинга в понедельник Обама заявил, что пока не отдавал распоряжения об интервенции.
Источники в МИД России высказали предположение, что ситуация с химическим оружием в Сирии может стать причиной иностранной интервенции в арабскую республику.
Через несколько дней американское военное ведомство уже разработало для спецназа план захвата баз с химическим оружием на территории Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий