суббота, 15 декабря 2012 г.

Южноуральские судьи фактически назвали заказчика телесюжета в программе Пиманова

14 Декабрь 2012, 13:24

Впервые открытое обращение судейского сообщества упоминает челябинского губернатора

Челябинск, 14 Декабрь 2012. ИА «UralDaily.ru». судья
Как уже сообщал информационный сайт «УралДейли.ру», судьи Челябинского областного суда подписали обращение, в котором назвали абсолютной ложью обвинения в адрес Фёдора Вяткина и других судей, прозвучавшие в программе «Человек и закон». Обращение направлено в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину
Впервые судейское сообщество упоминает фамилию губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Судьи не утверждают прямо, что он является предполагаемым заказчиком телесюжета в авторской программе Алексея Пиманова, однако в контексте обращения становится понятно, что это именно так.
Подробности — в материале «UralDaily.ru»
«В целом ряде субъектов РФ известны случаи необъективного освещения деятельности судов, информационных конфликтов между отдельными СМИ, должностными лицами и судейским сообществом, которые рассматривались,  в том числе, Общественной коллегией по жалобам на прессу. Но ситуация в Челябинской области по масштабам, положению задействованных в информационной кампании лиц, числу СМИ,  дерзости методов не имеет прецедента. Организована травля в СМИ не только председателя областного суда, но и судей  — посредством планомерной дискредитации судебной практики и судебных решений. 
К декабрю зафиксировано более 200 резких критических материалов на официальных сайтах органов власти,  муниципальных органов,  блоге омбудсмена, позиционирующего себя как человека губернаторской команды, и в СМИ.  В отдельные дни выходило до десятка и более материалов.
Подавляющее большинство материалов вышло в СМИ  двух холдингов, подконтрольных Правительству области, объединяющих большинство телеканалов, а также  печатные, радио- и Интернет-СМИ, в том числе в официальной газете Правительства области «Южноуральская панорама».
Выступившие в сюжете программы «Человек и закон» В.В. Филичкин и В.Н. Скворцов — основные  спикеры этой информационной кампании. В.Н. Скворцов, обеспечивая интересы губернатора, занимает должность председателя Общественной палаты Челябинской области. Журналист В.В. Филичкин же представляется по-разному, в том числе представлялся членом квалификационной коллегии судей...», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Челябинского областного суда.
Другими словами, судьи впервые назвали не только исполнителей информационной войны Фёдора Вяткина, но и обозначили СМИ, в которых они выступают, как входящими в прогубернаторские медиа-холдинги, а также принадлежность господ Филичкина, Скворцова, Севастьянова — к команде Михаила Юревича.
Предельно чётко обозначена также причина информационного давления на суд и его председателя:
«...В настоящее время в Челябинской области ведутся следственные действия в отношении высокопоставленных должностных лиц, которые подозреваются и обвиняются в коррупционных преступлениях.  Арестован министр здравоохранения области. В суды поступают ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде ареста, о производстве обысков.
Именно в период рассмотрения таких ходатайств используются наиболее дерзкие методы информационной атаки, организуется противодействие объективному расследованию.
Судьи Челябинской области уверены, что настоящей целью организаторов  информационной  кампании является давление на суд при принятии решений по таким материалам и делам, а также  назначение на должность председателя суда человека, с которым есть надежда в будущем «договориться». 
Информационная война не только отражается на репутации правосудия, но и губительно сказывается на репутации государственной власти вообще....»
Алексей Гаврилин

Комментариев нет:

Отправить комментарий