пятница, 21 декабря 2012 г.

Переселение жителей Розы проходит с замечаниями со стороны федеральных властей

Переселение жителей Розы проходит с замечаниями со стороны федеральных властей

Региональное правительство устраняет недочеты переселения в Коркинском муниципальном районе

Сегодня, 17 декабря, глава министерства строительства Челябинской области Виктор Тупикин дал разъяснения по поводу итогов проверки Счетной палатой РФ переселения граждан из зоны развития активных оползневых процессов в районе угольного разреза «Коркинский».
«Счетная палата РФ в ноябре текущего года провела проверку, по результатам которой был вынесен ряд замечаний. На коллегии под председательством руководителя Счетной палаты Сергея Степашина все замечания были рассмотрены, приняты соответствующие обоснования, и в адрес правительства области уже направлено соответствующее представление», – рассказал Виктор Тупикин.
Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального правительства, он также отметил, что некоторые замечания Счетной палаты были превратно истолкованы. Среди них – расхождение в количестве домов, включенных в списки. Сведения о количестве домов (552), подлежащих сносу, сформированы на основании данных, полученных по результатам общей оценки масштаба мероприятий по переселению граждан из жилых домов, находящихся в зоне развития активных оползневых процессов. В последующем распоряжении правительства Челябинской области утвержден уточненный список жилых домов (670), сформированный администрацией Коркинского муниципального района. Программой также предусмотрено проведение мониторинга, по результатам которого количество домов, включенных в список, будет уточнено.
«Говорить о необходимости сноса 118 оставшихся домов будет возможно только после получения результатов мониторинга, проведение которого осуществляется МЧС РФ, Министерством энергетики РФ, Челябинской угольной компанией совместно с правительством Челябинской области»– добавил министр.
Также по результатам проверки были выявлены восемь человек, получивших жилье по программе «Переселение в 2010 году граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» и не снявших себя с регистрационного учета. В списки были внесены коррективы: эти граждане были исключены.
В акте Счетной палаты РФ было отражено замечание, касающееся расхождения в списке граждан на 71 человека: в него включены розинцы, являющиеся собственниками или нанимателями жилых помещений, подлежащих сносу. Сведения данного списка согласованы с уполномоченными органами МВД РФ. Вместе с тем, при составлении списков граждан, уже переселенных в рамках I и II этапов программы, учтены и члены их семей – 71 человек. Факт учета в сводных списках переселенных граждан членов их семей не привел к предоставлению дополнительной площади жилых помещений и, соответственно, к расходу дополнительных бюджетных средств.
Еще одно замечание Счетной палаты касалось нарушений Градостроительного кодекса. «Задание по строительству жилья выполнялось в сжатые сроки. Мы за четыре месяца построили жилье и ввели его в эксплуатацию. К этому времени ряд замечаний, высказанных прокуратурой и Счетной палатой, уже были устранены», – пояснил глава регионального Минстроя.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий