четверг, 6 декабря 2012 г.

Вертолет губернатора не стоит двойной цены



Автор // Борис Дмитровкин
 Высокопоставленные чиновники Челябинской области опять оказались в центре внимания федеральных СМИ, увеличив имиджевый посыл региона еще одной коррупционной темой. "Новая " пишет: 
"Южноуральскую блогосферу возбудила очередная госзакупка: губернатор Челябинской области Михаил Юревич решил прикупить себе… вертолет. Он пояснил, что территория, вверенная ему президентом, очень велика, ездить долго и трудно, а посему губернатор должен летать.
21062011-3Юревич заверил, что воздушное судно планируется приобрести в доле с частным инвестором, у которого и останется в постоянном пользовании, но в случае необходимости у областных властей будет приоритетное право пользования.
Налогоплательщики вроде бы успокоились, но тут блогеры выяснили на сайте госзакупок, что губернаторской администрацией уже объявлен тендер на покупку вертолета Bell-429. Цена вопроса — 289 миллионов рублей.
Официальный представитель американской компании Bell helicopter — московская фирма Jet Transfer. Специалист фирмы Сергей Лукин поясняет, что «стоимость в рублях вертолета Bell-429 в России после таможенной очистки 20% и уплаты НДС 18% ориентировочно составит 263 760 000 рублей при курсе доллара 28 рублей». Иначе говоря, миллионов 20—25 где-то «зависают».
Более того, на сайте самой американской компании сообщается, что средняя стоимость этого геликоптера — 5 млн долларов (приблизительно 150 млн рублей). Что почти в два раза меньше цены, заявленной на сайте госзакупок".
Возможно "Новая" прочла пост блогера Юлии Поздеевой, опубликованный в живом журнале 1 июня "Вертолет-невидимка".  Именно она целеустремленно и настойчиво освещала тему покупки за счет средств налогоплательщиков чудо-игрушки то ли для пожарных, то ли для губернатора. А действительно взялись покупать, так предъявите уж. Либо деньги, либо вертолет. Все сроки вышли. 
"В конце апреля «Аргументы и факты» напомнили историю с покупкой вертолёта Bell (или эквивалента): «Что-что, а тратить деньги с размахом на местах умеют. Правда, нередко эти траты оборачиваются конфузом. В Челябинске по итогам прошлогодних пожаров объявили конкурс на приобретение для бедных пожарных вертолёта. Публика умилилась, но тут выяснилось: шикарный вертолёт с кожаными креслами предназначался, конечно же, не пожарным. Конкурс отменили».
Однако вопреки предположениям столичных журналистов никаких публичных документов, свидетельствующих о том, что от покупки дорогостоящей винтокрылой игрушки действительно отказались, нет. На сайте госзакупок по аукциону 459/А за полгода ничего не изменилось, хотя по другим скандальным контрактам извещения об отказе опубликованы (например, о мебели на 627 тысяч рублей).
Окружение губернатора также хранит молчание. Между тем, в документации по госконтракту обозначен срок - «до 31 мая 2011 года» - и место поставки товара - «г. Челябинск, аэропорт Баландино». Значит, господа должны либо предъявить покупку стоимостью почти 300 миллионов рублей, либо сделать официальное заявление об отказе с какой-нибудь приличествующей случаю отмазкой про заботу о благе народа. Или хотя бы извещение на сайте поместить.
А то ведь прокуратура может поинтересоваться, где товар или деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий