суббота, 28 ноября 2020 г.

 

11 сентября 1973 года в Чили произошёл военный переворот, в результате которого демократическое правительство социалиста Альенде было свергнуто, сам он убит, а в стране на долгие годы установилась кровавая диктатура генерала Аугусто Пиночета. Последствия этой диктатуры, такие, как жёсткость карательных органов и вопиющее даже по латиноамериканским меркам неравенство, не устранены до сих пор. То, что за переворотом стояли США, было ясно с самого начала, однако прямых доказательств не хватало. Официальная позиция Белого Дома была неизменной: мы не участвовали в перевороте, а лишь поддерживали «демократическую оппозицию».
Однако опубликованный недавно сборник рассекреченных документов окончательно не оставляет камня на камне от лживой версии Вашингтона.
Теперь мы точно знаем, кем, как и когда принималось решение о перевороте, какие дискуссии шли в администрации Никсона, тогдашнего президента США, и почему в итоге возобладала наиболее радикальная линия. Знаем мы теперь и о том, как готовился переворот, какие внешние силы привлекались (в первую очередь Бразилия и Аргентина), как подбирались и согласовывались исполнители внутри страны, как была развёрнута экономическая война против социалистического режима: блокировались кредиты, организовывался отток капитала, обрушались цены на медь – главный экспортный товар Чили.
Подробнее о подготовке этого чудовищного преступления читайте в материале Розы Муссауи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий