пятница, 27 ноября 2020 г.

Вызовы будущего | Картина мира с Михаилом Ковальчуком

1 комментарий:


  1. Телеканал Культура
    1,05 млн подписчиков

    Вызовы будущего | Картина мира с Михаилом Ковальчуком
    ◼ Подписаться на канал Культура: https://www.youtube.com/channel/UCik7...
    ◼ Все выпуски подряд: https://www.youtube.com/playlist?list...

    🔹 🔹 🔹
    Человечество в начале XXI века столкнулось с новыми глобальными цивилизационными вызовами. Многие из прогнозов футурологов уже начинают сбываться – от нехватки питьевой воды и климатических переселенцев до исчезновения ряда профессий, замены людей на роботов и возможности искусственно создать любой человеческий орган. Перспективы для человечества довольно пессимистичны.

    Есть ли выход? Как мы и наши дети будем решать проблемы нехватки источников энергии, воды, еды, перенаселения? Как бороться с болезнями? Отвечают ли современным запросам транспортные и энергетические системы? Могут ли технические устройства стать столь же эффективными, как природные системы? В Стратегии научно-технологического развития России обозначены не только ключевые вызовы цивилизации, но направления развития науки, разработка которых позволит дать своевременный и адекватный ответ на эти вызовы.

    Гость в студии: Андрей Фурсенко, помощник Президента РФ, доктор физико-математических наук, профессор.

    🔹 🔹 🔹
    Новая еженедельная авторская научно-познавательная программа. Её автор – доктор физико-математических наук, Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Он будет встречаться в студии с выдающимися учёными, общественными деятелями, исследователями, деятелями культуры.

    ОтветитьУдалить