суббота, 31 июля 2021 г.

 

А "КИНОМАМЕ" УЖЕ 100 ЛЕТ...
Любовь Сергеевна СОКОЛОВА (31.07. 1921 - 06.06. 2001), народная артистка СССР (1990), сыграла без малого 400 ролей и считается самой востребованной актрисой советского и российского кино. Она так часто исполняла роли матерей, что получила в народе прозвание "всесоюзная киномама". Любовь Сергеевна наотрез отказывалась играть отрицательных героинь.
"Кого только не довелось мне играть, - вспоминала Соколова, - русских купчих и донских казачек - разные судьбы, характеры, но все они были в большинстве своем любящие матери и верные жены. Вот за их добрые дела и благодарят меня зрители".
Судьба, одарившая Соколову внешностью русской красавицы, часто бывала к ней очень жестока. Потерявшая всех родных и едва не погибшая сама во время блокады Ленинграда, будущая народная артистка бедствовала, зарабатывала на хлеб носильщицей на вокзале. Но ее мечта сбылась! Полвека, с 1951 по 2001, Соколова работала в Театре-студии киноактера, а в 1951-1956 годах служила в Драматическом театре Группы советских войск в Германии, который находился в пригороде Берлина Потсдаме. Играла на сцене героинь Островского, Горького, Константина Симонова. Но подлинным ее призванием было все-таки кино.
Вспомните такие роли-шедевры Любови Соколовой, как
судья в фильме "Берегись автомобиля", заведующая детским садом в "Джентльменах удачи", мать Нади Шевелёвой в бессмертной картине "Ирония судьбы, или С легким паром!", почтальонша в "Вам и не снилось"...
Почти 26 лет Любовь Сергеевна прожила в гражданском браке с великим режиссером Георгием Николаевичем Данелия, который был младше ее на 9 лет. Первоначально Данелия даже скрывал от Соколовой свой настоящий возраст... Но потом время взяло свое, режиссер начал погуливать, семья распалась. Их сын погиб при невыясненных обстоятельствах еще совсем молодым человеком...

Комментариев нет:

Отправить комментарий