пятница, 30 июля 2021 г.

 



eurotopics-e@mailman2.bpb.de

3:20 PM (1 hour ago)

to eurotopics-e

Обзор европейской прессы


Covid pass: благословение или проклятие?


С 6 августа только те, у кого есть «зеленый пропуск», смогут обедать в ресторанах и участвовать в закрытых общественных мероприятиях в Италии. Другие государства Европы также делают доказательство вакцинации необходимым условием для участия в общественной жизни. В то время как некоторые комментаторы считают, что пассы Covid незаменимы в борьбе с пандемией, другие опасаются, что они разделят общества.


KRYTYKA POLITYCZNA (PL)

Эффективный и не такой уж непопулярный

Во Франции мы видим, что преимущества Covid Pass и обязательной вакцинации перевешивают недостатки, отмечает Krytyka Polityczna:

«В то время как более 100 000 человек пришли на демонстрацию против паспорта здоровья, чуть менее четырех миллионов подписались на вакцинацию через неделю после объявления Макрона . Еще неизвестно, как паспорт будет работать в повседневной жизни и будет ли объявленный бойкот расти, но мы уже можем видеть, что паспорт здоровья был успешным в поощрении готовности к вакцинации. И это было одной из главных причин его внедрения ».


Артур Троост


NEATKARĪGĀ (LV)

Не способ победить в борьбе с пандемией

Но Неаткарига говорит, что ни введение паспорта здоровья, ни обязательная вакцинация не являются эффективным оружием против вируса:

«Мы должны требовать от наших лидеров долгосрочных решений - стратегии борьбы с этой эпидемией. «Жить с» - ключевая фраза, потому что «победить» не так быстро. По этой причине чрезмерное давление или, что еще хуже, деление людей на «правильных, т.е. привитых» и «неправильных, то есть непривитых» совершенно бессмысленно. Более того, все может пойти не так, если мы будем настаивать на обязательной вакцинации врачей, учителей и социальных работников до 1 октября. Потому что не все смогут уложиться в этот срок. Возможно, нам уже следует искать другую вакцину, более эффективную против всех вариантов ».

Марис Краутманис


ЛА СТАМПА (ИТАЛИЯ)

Вакцинация стала религией

Эти дебаты превратились в своего рода религиозную войну, в которой противники рассматриваются как еретики, жалуется философ Джорджо Агамбен в La Stampa:

«Что больше всего поражает в дискуссиях о зеленом пропуске и вакцине, так это то, что причины, воспринимаемые как противники пропуска, не только совсем не воспринимаются всерьез, но и опрометчиво отвергаются или даже становятся предметом сарказма и оскорблений. Можно сказать, что вакцина стала религиозным символом, который, как и любое другое кредо, служит разделительной линией между другом и врагом, спасенными и проклятыми. Как тезис может претендовать на научность и нерелигиозность, если он отвергает любую проверку несогласных тезисов? »

Джорджио Агамбен


АЗОННАЛИ (HU)

Государство снова выходит за рамки своей власти

Борьба с пандемией не должна использоваться как аргумент для создания всемогущего государства, предупреждает Азоннали:

«Волны пандемии в начале 2020 года и зимой 2021 года, ставшие серьезным испытанием для больниц, стали реальностью. Но тот факт, что государственные органы сейчас прибегают ко всем уже знакомым инструментам `` войны '' с террором, просто чтобы быстро и полностью победить пандемию, и что они теперь используют эти инструменты еще более агрессивно против скептиков вакцинации или тех, кто за не может быть принято по той или иной причине еще не вакцинированный ».


Чаба Тибор Тот




Расследование нападения на Капитолий: слушания начинаются


Слушания следственного комитета по штурму Капитолия 6 января продолжаются в США со вторника. Первыми дали показания дежурившие сотрудники службы безопасности, некоторые из них плакали. Слушания призваны выяснить, в какой степени экс-президент Дональд Трамп несет ответственность за нападение со стороны своих сторонников.


DER STANDARD (AT) Австрия

В войне с рациональностью

По прогнозам Der Standard, ярых сторонников Трампа это слушание не собьет с толку:

«Трамписты в своем пузыре фейковых новостей осуждают это как заговор демократов, направленный на дискредитацию нарратива их кумира:« любящая толпа »мирно протестовала против того, чтобы у них украли его победу на выборах. ... Следственному комитету не удастся преодолеть раскол, разделяющий США. Кто знает, возможно, это только углубит его. Но, возможно, слезливые показания полицейских вместе со всем остальным, что обнаружит комитет, также приведут в чувство некоторых в лагере республиканцев ».


Хоанг Ким Сон


THE TIMES (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Это не был переворот

The Times утверждает, что демократы склонны преувеличивать опасность справа:

«Многочисленные судебные преследования и судебные разбирательства до сих пор несколько не оправдывают утверждения о катастрофическом нападении на конституционную республику. Они предполагают, что это была скорее шумная политическая демонстрация, которая резко вышла из-под контроля перед лицом шокирующе недостаточно подготовленной полицейской операции и незащищенного здания Капитолия. ... Но стоит помнить, что многие десятки людей погибли, был нанесен гораздо больший ущерб, и политические последствия, возможно, были гораздо более серьезными, когда активисты Black Lives Matter и их союзники взяли под контроль улицы многих американских городов в прошлом году ».

Джерард Бейкер




Комментариев нет:

Отправить комментарий