воскресенье, 25 июля 2021 г.

eurotopics-e@mailman2.bpb.de

Чт, 22 июл, 14:46 (3 дня назад)

to eurotopics-e

ОБЗОР ПРЕССЫ ОТ 22 ИЮЛЯ 2021 ГОДА

 Северный поток 2: Германия и США заключают сделку

Проект «Северный поток-2» завершен на 98% и будет запущен в этом году.  (© picture-alliance / dpa / Jens Koehler)

Берлин и Вашингтон уладили свой спор по поводу «Северного потока 2». США снимут все санкции в отношении газопровода в обмен на согласие Германии поддержать проекты зеленой энергетики, которые сделают Украину менее зависимой от российского газа. Что означает сделка для Берлина, Вашингтона и стран Восточной Европы?

TAZ, DIE TAGESZEITUNG (НЕМ.)

Компромисс, достигнутый в Вашингтоне, явно достигается за счет Украины, отмечает ТАZ:

«Пока Германия и Россия получают что-то конкретное, а именно« Северный поток-2 », Украина остается только с обещаниями. Но что произойдет, если через десять лет политический климат изменится и крупные игроки увидят обещания, данные Киеву, в ином свете? Люди в Украине пристально следят за тем, насколько быстро США избавляются от своих проблемных союзников и местных сил в Афганистане. ... В этом контексте неудивительно, что Китай становится все более важным для Украины ».

Бернхард Класен

DIE PRESSE (AT)

Отнеситесь серьезно к ответственности перед Восточной Европой

У Германии есть долг перед правительствами в Киеве, Варшаве, Таллинне и Риге, пишет Die Presse:

«У них были и есть веские аргументы в пользу своей позиции, не в последнюю очередь из-за уязвимости Европы перед шантажом со стороны кремлевского руководства, которое может прекратить поставки газа по своему желанию. ... Теперь Германия должна будет тщательно выполнять свои обязательства перед восточноевропейскими государствами, настаивать на встроенных положениях о безопасности - особенно для Украины - и использовать их в случае необходимости ».

Томас Вьерегге

CORRIERE DELLA SERA (IT)

Германия очень важна для Байдена

Corriere della Sera отмечает, что это не первый раз, когда Байден готов пойти на уступки Берлину:

«Сразу после вступления в должность Байден начал стремиться к более тесному сотрудничеству. В июле 2020 года Трамп приказал вывести 12000 из 36000 военнослужащих США с немецких баз. Но в феврале 2021 года Байден отменил приказ: силы должны были остаться нетронутыми. Президент воздержался от обвинений Берлина в том, что он слишком мало тратит на военную оборону. Вместо этого он попытался сформировать ось с Меркель, сосредоточив внимание на новых приоритетах: изменении климата, восстановлении экономики и борьбе с китайским экспансионизмом ».

Джузеппе Сарсина

ВЗГЛЯД (RU)

Строительный блок для зеленой энергии

«Взгляд» объясняет настойчивость Берлина в этом вопросе стремлением Германии к энергетическому переходу:

«Германия рассматривает« Северный поток-2 »в основном с точки зрения возобновляемых источников энергии. ... На переходном этапе газом придется заменить мощности ликвидируемых атомных и угольных электростанций. В перспективе по газопроводу также будет транспортировать водород. ... Но для реализации своих амбициозных энергетических планов Германии и ЕС нужны США как партнер. Переход на новые источники энергии должен быть глобальным или, по крайней мере, охватывать большую часть мировой экономики. В противном случае существует риск проиграть в экономической конкуренции тем, кто придерживается традиционных углеводородов ».

Василий Федорцев


Проект «Северный поток-2» завершен на 98% и будет запущен в этом году. (© picture-alliance / dpa / Jens Koehler)


Комментариев нет:

Отправить комментарий