воскресенье, 25 июля 2021 г.

 eurotopics-e@mailman2.bpb.de

Jul 21, 2021, 3:21 PM (4 days ago)

to eurotopics-e

ОБЗОР ПРЕССЫ ОТ 21 ИЮЛЯ 2021 ГОДА 

 ЕС жестче заявляет о верховенстве закона в Польше и Венгрии 

Как заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, Польша должна принять постановления Европейского суда по судебной реформе до 16 августа, иначе она столкнется с ежедневными штрафами.  

Вышел новый отчет о верховенстве закона в ЕС. В центре внимания снова Польша и Венгрия : Комиссия ЕС критикует кумовство при распределении средств ЕС в Венгрии, ограничение свободы прессы и дискриминацию меньшинств. Польше также был предъявлен ультиматум с требованием исправить два судебных решения, игнорирующих постановления Европейского суда. Что будет дальше в этом тлеющем конфликте?

DE VOLKSKRANT (НИДЕРЛАНДЫ)

Примат права ЕС не подлежит обсуждению

De Volkskrant анализирует причины строгого подхода Комиссии к судебной системе Польши:

«[Поведение Польши] - прямая атака на ЕС. Одним из основных принципов ЕС является то, что Европейский суд является высшим органом в толковании законодательства ЕС. ... «Польша и Венгрия знали об этом, когда стали членами ЕС», - говорят официальные лица. Без дисциплинирующего Европейского суда ЕС рискует погрузиться в хаос ».

Марк Пеперкорн

SÜDDEUTSCHE ZEITUNG (DE)

Усилить демократическую оппозицию

Süddeutsche Zeitung призывает ЕС принять эффективные меры против Варшавы и Будапешта, пока не стало слишком поздно:

«Венгрия и Польша, занимая конфронтационную позицию по отношению к сообществу и его членам, непоколебимо стремились к демонтажу демократии, беспрецедентному для ЕС с 1945 года. Теперь везде, где возможно, должны отказываться не только деньги. Прежде всего, необходимо укрепить демократические оппозиционные силы в стране. То, что это будет рассматриваться как вмешательство и только поможет правительству, - это миф. Весной 2022 года в Венгрии состоятся выборы. Это может быть последний шанс для страны за долгое время ».

Катрин Кальвейт

МАДЬЯР ХИРЛАП (HU)

Конструктивные дискуссии сейчас практически невозможны

В ЕС больше нет места для компромиссов, жалуется проправительственная газета Magyar Hírlap:

«Все более серьезные и зрелищные конфликты между Венгрией и Польшей и властными структурами Европейского Союза являются признаками того, что нарративы, которые сегодня доминируют в Европе, едва ли допускают конструктивные дебаты, посредством которых можно было бы достичь соглашений, которые сделали бы ЕС более сильным и устойчивым. ... ЕС пытается навязать государствам-членам расплывчатую глобальную систему целей в качестве универсальных ценностей ».

Ласло Богар

"ФИГАРО" (ФРАНЦИЯ)

Скоро кости упадут

В ближайшее время Брюсселю придется предпринять решительные шаги, прогнозирует Le Figaro:

«Момент истины приближается, потому что договорное сообщество не может пережить раскол. ЕС скоро придется выбирать: чистка или компромисс? Ungrexit, Polexit, а почему бы не Rumexit и Slovexit - чем это закончится? Если повстанцы останутся только ради денег, нельзя исключать, что ЕС лучше будет вернуться в «ядро Европы» первых дней. Но если геополитические выгоды от расширения считаются более значительными, чем внутренние раздоры, необходимо срочно найти способ, сочетающий в себе процветание и свободу ».

Филипп Жели


Как заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, Польша должна принять постановления Европейского суда по судебной реформе до 16 августа, иначе она столкнется с ежедневными штрафами. (© picture-alliance / Olivier Hoslet)

Комментариев нет:

Отправить комментарий