суббота, 27 ноября 2021 г.

Вот у всяческих интернет-белодельцев ещё с поздней перестройки бытует расхожая байка о повальных расстрелах в Крыму в конце 1920 года, когда красные оттуда выгнали белых Врангеля. Байку разбирали не раз – при всей сложности того времени, никаких сплошных убийств там и тогда не было. Но всегда лучше привести пару живых иллюстраций. И вот вам два белых врангелевских офицера, попавших в ноябре 1920 года в Крыму в красный плен и не только не «повально расстрелянных», а, наоборот, сделавших яркие карьеры в СССР:
1)
Арцеулов Константин Константинович (1891-1980) внук знаменитого художника Айвазовского и блестящий авиатор ещё до революции. Осенью 1916 года Арцеулов впервые в истории русской авиации намеренно ввёл самолёт в штопор и вывел его из штопора. На конец 1920 года в белом Крыму – начальник Качинской авиашколы (авиационный школы, знаменитой и в царской, и затем в советской России). Вопреки байкам нынешних белодельцев, выросших из послушных брежневских октябрят и пионэров, Арцеулов отнюдь не был расстрелян кровавыми Землячками, бела Кунами и Папаниными. Уже в декабре 1920 года он получил назначение в 1-ю Московскую высшую школу красвоенлётов. Именно там Арцеулов стал первым наставником будущего знаменитого аса, Валерия Чкалова, а в 1923 году испытывал первый советский истребитель И-1 конструкции Поликарпова.
Только в 30-х, когда из Москвы и Ленинграда массово высылали бывших, потомственный дворянин Арцеулов выслан жить в Архангельскую область. Но уже в 1943 году он живет в Москве, все последующие десятилетия – ведущий художник знаменитого и популярнейшего в СССР журнала «Техника – молодёжи». Уж кто знает и помнит, журнал не нуждается в представлении… Короче, очень благополучная по меркам эпохи судьба врангелевского офицера, попавшего в красный плен в Крыму осенью 1920 года.
2)
Александров Анатолий Петрович (1903 – 1994), один из создателей нашего атомного оружия, президент Академии наук СССР при Брежневе и Андропове и по совместительству… доброволец-пулемётчик в белой армии Врангеля.
Осенью 1920 года в Крыму бывший гимназист с тремя белыми орденами оказывается в красном плену – если верить нынешним диванным белодельцам, то его должны были непременно «утопить в баржах», однако в исторической реальности там обычная цепочка – фильтрационный лагерь военнопленных и в следующем году отпущен.
Работая в период НЭПа школьным учителем, увлёкся научной физикой, что и привело его в Ленинградский «физтех». Накануне Великой отечественной войны, по личному поручению А.Жданова, тогда второго человека в СССР, занимался вопросами защиты кораблей от магнитных мин. С 1943 года был замом Курчатова в будущем Институте атомной энергии. Уже начале 50-х годов этот бывший деникинский доброволец, не уплывший из Крыма вместе с Врангелем, станет создателем первых атомных подводных лодок в нашей стране. Вскоре по инициативе Александрова и при его участии разработаны и построены судовые энергетические установки для атомных ледоколов «Ленин», «Арктика» и «Сибирь».
Вот такие вот человеческие судьбы, которые сами по себе сводят на ноль миф о поголовном расстреле врангелевских офицеров в красном Крыму.
Вспомнил их в связи с тем, что вчера очередной «белый» дурачокъ в комментах на фейсбучной странице DV.land под статьей Василий Авченко (Vasily Avchenko) о Папанине, начал традиционно ныть о «палаче Крыма» - Иван Папанин , герой освоения нашей Арктики, а в конце 1920 года комендант КрымЧК, входит в их святцы «крымских палачей» сразу после Землячки и Белы Куна, ибо других деятелей той эпохи там и тогда доморощенные белодельцы обычно и не знают...
Фотографии двух героев истории прилагаются:

Комментариев нет:

Отправить комментарий