среда, 24 ноября 2021 г.

 eurotopics-e@mailman2.bpb.de

Nov 22, 2021, 4:09 PM (2 days ago)

to eurotopics-e

Обязательная вакцинация в Австрии: хорошая стратегия?

Австрия стала первой страной ЕС, объявившей об обязательной вакцинации против Covid для всех, которая будет применяться не позднее 1 февраля 2022 года. После этой даты примерно треть населения, которое до сих пор отказывалось от вакцинации, столкнется с большими штрафами. С почти 1000 случаев Covid на 100000 жителей, в Австрии в настоящее время один из самых высоких показателей инфицирования в мире. Европейская пресса разделилась по вопросу об обязательной вакцинации.


KLEINE ZEITUNG (AT)

Последнее средство для системы здравоохранения

Правительству в Вене пришлось встать в безвыходную ситуацию, пишет Kleine Zeitung:

«Обязательная вакцинация означает, что в будущем те, кто откажется от вакцинации, могут быть подвергнуты административным штрафам. И из этого можно вывести еще больше мер, например, те, кто игнорирует обязанность пройти вакцинацию, должны платить за лечение из своего собственного кармана, если они заболеют. Цель состоит в том, чтобы поддерживать работу системы здравоохранения, и, учитывая тенденцию последних нескольких дней, теперь должно быть ясно даже последнему сомневающемуся, что сохранения добровольной вакцинации недостаточно и что необходимо оказывать повышенное давление на тех, кто отказывается от вакцинации. чтобы получить удар ».

Клаудиа Гиглер


FINANCIAL TIMES (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Слишком медленно воспринимается

Financial Times отмечает, что введение обязательной вакцинации в Австрии - это признание неудачи:

«Не помогло то, что этим летом правительство объявило« пандемия преодолена, кризис побежден », когда кампания вакцинации была далека от завершения. В Австрии был пройден код Covid, но его эффекты были ослаблены легкодоступными бесплатными тестами. Ограничения для непривитых, хотя и являются дискриминационными и вызывают разногласия, могли бы стимулировать более широкое распространение вакцины, если бы они были введены раньше. Обращение к обязательной вакцинации - что должно быть слишком большим шагом для любого правительства - это признание Вены неудачи. К сожалению, это не единственный капитал, который потерпел неудачу ».

 

DIE WELT (DE)

Досовременная абсолютизация тела

Было ошибкой исключать обязательную вакцинацию с самого начала, пишет Хиннерк Виссманн, профессор публичного права в Die Welt:

«Закон о защите от инфекций всегда разрешал обязательную вакцинацию и до сих пор разрешает. Обязанность вакцинировать против кори распространяется на всех детей - через обязательное образование - а также на их учителей и воспитателей. Почему то же самое не должно относиться к коронавирусу, например, для пенсионеров и их опекунов, неясно. ... Сегодняшняя сдержанность в отношении обязательной вакцинации - это очень странная, по сути досовременная абсолютизация тела - как будто людей нельзя угнетать бедностью, глупостью или психологическим принуждением так же, как пересечение кожного барьера ».

Хиннерк Виссманн


POLITIKEN (DK)

Каждый имеет право жить нормально

Было бы неправильно вводить обязательную вакцинацию и в Дании, считает Политикен:

«Даже если вакцинация - это выход из пандемии, идея особых правил неверна. Правила 2G [вакцинированные или выздоровевшие], как в Австрии, вряд ли положат конец пандемии, которой также способствуют 600 000 невакцинированных школьников. В частности, было бы неприемлемо подталкивать людей к вакцинации с помощью ограничений, настолько жестких, что они мешают нормальной жизни. Даже во время пандемии люди имеют право принимать решения относительно своего собственного тела. ... Дух общности включает уважение к тем, с кем не согласен ».


 VISÃO (PT)

Одной вакцинации недостаточно

Visão отмечает, что для того, чтобы взять под контроль дельта-вариант, потребуется более чем высокий уровень вакцинации:

«Вакцина помогает, но не решает проблему. Это должно сопровождаться ограничениями. В реальном тесте мы теперь видим: страны, которые полностью вакцинированы или имеют очень высокий уровень вакцинации и которые сняли все ограничения, как это было в Европе, включая Португалию, теперь охвачены пятой волной. ... Предполагается, что дела не утихнут до тех пор, пока на рынок не появятся вакцины второго поколения и высокоэффективные лекарства, которых еще не существует, и что необходимо будет продолжать защищать определенные слои населения с помощью ограничений. и правила расстояния ».

Луис Дельгадо



Фото

В дополнение к обязательной вакцинации также была одобрена общенациональная изоляция: с сегодняшнего дня до 12 декабря людям разрешено покидать свои дома только по уважительной причине.  (© picture alliance / Zoonar / DesignIt)



Комментариев нет:

Отправить комментарий