пятница, 26 ноября 2021 г.

"Газпром": кризис неплатежей со стороны Молдавии может повториться

1 комментарий:

  1. СЕГОДНЯ
    1,62 млн подписчиков

    В "Газпроме" подтвердили, что Молдавия рассчиталась с долгами за поставленный газ. Однако в российской компании опасаются, что проблемы со своевременной оплатой поставок в Молдавию могут повториться.
    Сергей Куприянов, официальный представитель ПАО "Газпром": "Молдавия расплатилась по текущим платежам за газ. "Газпром" проявил добрую волю и предоставил отсрочку, хотя имел все основания прекратить поставки. Всю эту неделю молдавские власти публично рапортовали о том, как спасают страну и согласовывают выделение денег для просроченного платежа "Газпрому". Ничего героического в этом нет. Платить по контракту - это нормально. При этом сам факт того, что для расчетов за газ потребовались бюджетные средства, сигнализирует о системных проблемах в энергосекторе Молдовы. А это значит, что кризис неплатежей может повториться. Мы рассчитываем на то, что молдавские власти примут исчерпывающие меры для нормализации ситуации и все контрактные обязательства перед "Газпромом" будут выполняться в полном объеме".
    Ранее сегодня в "Молдовагазе" сообщили, что погасили долг перед "Газпромом", перечислив российскому концерну 74 млн долларов, которые включают оплату за газ, потребленный в октябре и первой половине ноября.

    ОтветитьУдалить