четверг, 25 ноября 2021 г.

"Газпром" согласился с просьбой Молдавии не прекращать поставки газа из-...

1 комментарий:


  1. СЕГОДНЯ
    1,62 млн подписчиков

    Правительство Молдавии обязалось провести платеж за текущие поставки газа в пятницу, 26 ноября. "Газпром" в виде исключения согласился с этой просьбой, заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов.

    Сергей Куприянов: "Правительство Молдовы обратилось к "Газпрому" с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий "Газпрома" и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября".

    По словам Куприянова, "Газпром" согласился с просьбой правительства Молдавии "в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание" к сложной ситуации, в которой могут оказаться граждане этой страны. При этом "Газпром" твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдавией своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок, добавил Куприянов.

    Напомним, в минувший понедельник "Газпром" уведомил Молдавию, что через 48 часов прекратит поставки газа в страну, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж.

    Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан попросил у правительства заем для оплаты газа по контракту с "Газпромом". А вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что средства уже найдены и вскоре поступят на счет "Молдовагаза". Однако это решение должны одобрить депутаты парламента, которые соберутся на заседание в четверг, 25 ноября.

    В среду премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обратилась к парламенту с просьбой в срочном режиме одобрить выплату "Газпрому" текущего долга в размере 74 млн долларов.

    ОтветитьУдалить