суббота, 29 мая 2021 г.

 

Осквернением флага Беларуси руководил сотрудник посольства США в Латвии (ФОТО)

28 мая, 17:59
   0
Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

За действиями МИД Латвии и Рижской думы, 24 мая, по снятию государственного флага Республики Беларусь стоит посольство США в Латвии. Сотрудник американского диппредставительства в балтийской республике не только координировал спецоперацию по надругательству над государственным символом Беларуси, но и инициировал ее, и даже лично снимал белорусский флаг с флагштока. Это доказывают находящиеся в открытом доступе фотографии, которые изучил аналитический портал RuBaltic.Ru.

Мужчина в бело-синем свитере на фото 1, снимающий государственный флаг Беларуси — это директор Центра информационных ресурсов посольства США в Риге Нилс Студентс.

Фото 1 (источник — проект CatOut!)Фото 1 (источник — проект CatOut!)

На фото 2 именно Студентс держит в руках скомканный белорусский флаг, в то время как на флагштоке закрепляют бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции.

Фото 2 (Проект CatOut!)Фото 2 (Проект CatOut!)

На фото 3 Студентс стоит позади от участников пикета против президента Беларуси Александра Лукашенко и координирует их действия.

Фото 3 (Delfi.lt)Фото 3 (Delfi.lt)

Идентифицировать личность Нилса Студентса позволяет его личный аккаунт в социальной сети Facebook.

Выложенные в нем фотографии Студентса (см. фото 4 и фото 5) позволяют сделать вывод, что мужчина в сине-белом свитере, сорвавший с флагштока государственный флаг Беларуси и директор Центра информационных ресурсов посольства США в Риге — один человек.

Фото 4. Директор Центра информационных ресурсов посольства США в Риге Нилс Студентс в форме земисарга на учениях. (Личный аккаунт Н. Студента в сети Facebook).Фото 4. Директор Центра информационных ресурсов посольства США в Риге Нилс Студентс в форме земисарга на учениях. (Личный аккаунт Н. Студента в сети Facebook).

Фото 5. Директор Центра информационных ресурсов посольства США в Риге Нилс Студентс с женой и друзьями, 14 марта 2021 г. (Личный аккаунт Н. Студентса в Facebook).Фото 5. Директор Центра информационных ресурсов посольства США в Риге Нилс Студентс с женой и друзьями, 14 марта 2021 г. (Личный аккаунт Н. Студентса в Facebook).

Кроме того, фото Студентса выложены на страницах посольства США в Риге в социальных сетях. На одной из фотографий директор Центра информационных ресурсов 13 марта 2021 года читает лекцию для латвийских школьников.

Фото 6 (Официальный аккаунт посольства США В Риге в социальной сети Facebook)Фото 6 (Официальный аккаунт посольства США В Риге в социальной сети Facebook)

Особенно пикантно еще одно фото, также обнаруженное в сети Facebook. На нем директор Центра информационных ресурсов посольства США закрепляет на флагштоке радужный флаг ЛГБТ-сообщества. Фото сделано 15 мая 2020 года — за год до осквернения этим человеком белорусского флага.

Фото 7 (Facebook). Фото 7 (Facebook).

Центр информационных ресурсов посольства США в Риге отвечает за проведение публичных кампаний американских дипломатов и формирование выгодного Соединенным Штатам общественного мнения в Латвии. Рассылка американского посольства отправляется адресатам за подписью Нилса Студентса.

Фото 8. Информационная рассылка с сайта посольства США в Риге за подписью Студентса.Фото 8. Информационная рассылка с сайта посольства США в Риге за подписью Студентса.

Таким образом, акция осквернения государственного флага Республики Беларусь, произведенная главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем и мэром Риги Мариньшем Стакисом, не только была согласована посольством США в Риге, но и напрямую им возглавлялась.

Белорусский флаг снимал лично представитель Соединенных Штатов в Латвии, и его действия привели к фактическому разрыву дипломатических отношений между Минском и Ригой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий