среда, 26 мая 2021 г.

Новые заводы России. Апрель 2021 (часть 1)

1 комментарий:


  1. Китаев. Экономика
    33,3 тыс. подписчиков

    В городе Чита Забайкальского края открылся новый машиностроительный завод. Здесь начали собирать фронтальные погрузчики.
    В московских Сокольниках налажена сборка электробусов. Столица страны обладает крупнейшим в Европе парком таких транспортных средств. Раньше их привозили готовыми из других регионов. Теперь они будут местного производства.
    В Череповце Вологодской области на берегу реки Шексны начал работу новый судостроительный завод. Здесь собирают буксиры-толкачи и баржи класса «река-море». Их основное предназначение – транспортировка зерна.
    В Башкирском Стерлитамаке открылось новое высокотехнологичное производство. Здесь начали выпускать станки с числовым программным управлением. Ещё один вид продукции – роботизированные комплексы.
    В Краснокамске Пермского края открылось первое в России производство мелованного картона. Его применение самое разнообразное. Упаковка для духов, настенные календари, пищевая тара.
    В апреле в Калининграде открылось производство изделий из-золота и янтаря. Выпускаемая продукция - кольца, серьги, подвески, браслеты, колье, броши, запонки и пусеты.
    В Губкине Белгородской области открылся цех металлоконструкций. Предприятие изготавливает нестандартные виды изделий: болты, трубы, ограждения для лестниц, эстакады, по которым могут ходить люди и двигаться транспорт.
    В Алтайском крае начал работу цех по изготовлению автоклавного газобетона. Лёгкий и прочный он обеспечивает огнестойкость, звуко- и теплоизоляцию. Из него делают блоки и панели для возведения зданий.
    В Калининградской области налажено производство силикатного кирпича и пенополистирола.
    Ещё одно кирпичное производство появилось в Твери. Функциональная особенность этих изделий в том, что они напоминают элементы конструктора. Один спокойно вставляется в другое. Это существенно облегчает укладку.
    Следующий завод находится в городе Ульяновск. Там начали производить сухие строительные смеси. Это большой ассортимент порошковых материалов, которые после разбавления водой и застывания твердеют.
    В Москве была запущена новая установка по производству бетона. Поставщик оборудования – завод, находящийся в городе Златоуст.
    Переместимся в Невинномысск Ставропольского края. Там крупная ирландская компания открыла производство строительных материалов - сэндвич панелей.
    Строительные конструкции и даже готовые здания начали создавать в Ленинградской области. Основой служат панели из перекрёстно cклеенной древесины. В профессиональной среде они известны как CLT-панели.
    В Тулуне Иркутской области наладили выпуск досок и брусьев из термически обработанной древесины. Если дерево нагреть до 160 градусов без присутствия кислорода, оно приобретёт дополнительные ценные качества. Изделия из него становятся долговечнее, они устойчивы к влаге, меньше подвержены гниению.
    В Красноярском крае, в центре сибирской тайги открылся завод переработке древесины. Здесь выпускают и гранулы, - недорогой, но эффективный источник энергии с большой теплоотдачей.
    В Чувашии запустился новый комплекс по обработке камня. Из гранитных и мраморных глыб здесь вырезают столешницы, раковины, подоконники, камины, плитку для пола.
    Обувная фабрика начала работать в городе Буйнакск. Здесь стартовал пошив спецобуви для силовых структур. Тут полный цикл – от подошвы до шнурков.
    Ещё одно предприятие лёгкой промышленности открылось в Северной Осетии. Здесь налажено швейное производство. Ассортимент изделий самый разнообразный: всё что носят люди в повседневной жизни.
    В Тульской области открылся комплекс по обработке и обезвреживанию мусора. Из твёрдых коммунальных отходов извлекают то, что представляет ценность как сырьё или источник энергии. Остальное отправляют на полигон.
    Аналогичный объект появился в Самарской области. Задачи у него схожие: разложить мусор на фракции, спрессовать и отправить на предприятия для производства какой-либо новой продукции.

    ОтветитьУдалить