воскресенье, 30 мая 2021 г.


The New York Tim   



25 мая 2021 г.

Доброе утро. В годовщину убийства Джорджа Флойда мы пока исследуем его наследие.

Прошлым летом протестующие в Нью-Йорке прошли маршем в поддержку Джорджа Флойда. Чанг В. Ли / The New York Times

Год спустя

Вскоре после 20:00 25 мая 2020 года Дерек Човен, полицейский Миннеаполиса, поставил колено на шею Джорджа Флойда и продержал его там более девяти минут . Никто из трех других офицеров, стоявших рядом с Шовеном, не вмешался. Вскоре Флойд умер.

Изначально полиция дала ложную версию смерти Флойда, и этому делу могло бы быть уделено относительно мало внимания, если бы не видео, которое Дарнелла Фрейзер, 17-летняя, взяла с собой вместе с телефоном. Это видео вызвало международное возмущение и, по некоторым параметрам, стало крупнейшим маршем протеста в истории США .

Сегодня, через год после убийства Флойда, мы рассмотрим влияние движения, которое вдохновила его смерть, в четырех различных областях.

1. Новые правила для полиции

Более 30 штатов и десятки крупных городов ввели новые правила, ограничивающие тактику полиции. Два общих изменения: запрет на ограничители для шеи, подобные тем, которые использовал Шовен; и требование к полицейским вмешиваться, когда сослуживец применяет чрезмерную силу.

The New York Times | Источник: Campaign Zero

Большинство штатов и городов, принимающих эти законы, управляются демократами, но не всеми. Кентукки, Индиана и Айова тоже сделали то же самое. На федеральном уровне Палата представителей приняла закон, названный в честь Флойда, который ограничит применение силы полицией и упростит преследование полицейских за проступки. Сенат не принял закон о полиции.

Кристи Лопес из Инновационной программы полицейской службы Джорджтаунского университета называет изменения важными, но предварительными: «Это действительно необходимые первые шаги, но также и детские», - сказала она.

2. Акцент на расизме

Движение Black Lives Matter, которое было активизировано убийствами Флойда, Бреонны Тейлор и других, призвало к изменениям гораздо большего, чем просто правоохранительные органы. Движение потребовало от страны противостояния структурному расизму.

В ответ многие компании и учреждения пообещали действовать. Национальная футбольная лига извинилась за поведение в прошлом. NASCAR запретил использование флага Конфедерации на своих мероприятиях. McDonald's, Amazon и другие компании обязались нанять более разнообразную рабочую силу .

«Не-чернокожие сотрудники присоединились к своим черным коллегам, чтобы потребовать найма большего количества чернокожих», - написал Перри Бэкон-младший из Washington Post «Таким образом, компании и учреждения перестали ныть о якобы плохих трубопроводах и начали смотреть за их пределами».

До сих пор неясно, насколько сильно изменилось и насколько корпоративной реакцией стали связи с общественностью.

3. Изменения в общественном мнении

Первоначально общественное сочувствие к движению Black Lives Matter резко возросло. Но, как и в случае с большинством громких политических тем в США 21-го века, мнения вскоре поляризовались по партийным линиям.

Сегодня республиканские избиратели менее сочувствуют Black Lives Matter, чем год назад, как показали политологи Дженнифер Чуди и Хаким Джефферсон . Поддержка среди демократов остается выше, чем была до смерти Флойда, но ниже, чем сразу после нее.

Есть несколько общих областей согласия. Большинство американцев говорят, что они очень доверяют правоохранительным органам - даже больше, чем в июне прошлого года, отмечает Алекс Сэмюэлс из FiveThirtyEight Большинство также не согласны с призывами к «освобождению» или упразднению полицейских участков. Тем не менее, большинство из них вернулись к изменениям в полицейской деятельности, например, к запрету удушающих захватов.

4. Всплеск преступности, о котором много говорят

Совершенно очевидно, что за последний год количество насильственных преступлений увеличилось . Не совсем понятно почему.

Многие либералы утверждают, что это увеличение не имеет ничего общего с призывом протестного движения к менее агрессивной работе полиции. Лучшее свидетельство этой стороны дебатов - то, что насильственные преступления уже росли - в том числе в Чикаго, Нью-Йорке и Филадельфии - до протестов. Эта закономерность предполагает, что другие факторы, такие как пандемия и рост закупок оружия, сыграли важную роль.

Многие консерваторы считают, что всплеск преступности связан с критикой полиции, и указывают на разные доказательства. Во-первых, рост преступности ускорился прошлым летом, после начала протестов, а в других странах с высоким уровнем доходов аналогичного роста не наблюдалось . Во-вторых, это ускорение укладывается в более широкую историческую картину: преступность также выросла в Балтиморе и Фергюсоне, штат Миссури, после протестов 2015 года по поводу насилия со стороны полиции там, как отмечает Патрик Шарки, социолог и криминалист.

«Когда произошли широкомасштабные протесты против полиции, совершенно очевидно, что некоторые полицейские перестали выполнять свою работу, и это дестабилизирует», - сказал нам Шарки . Но это не означает, что статус-кво до протеста был правильным подходом, подчеркивает он. Использование грубой силы « может уменьшить насилие», - сказал он в интервью The Atlantic . «Но это связано с расходами, которые в конечном итоге не создают безопасных, сильных или стабильных сообществ».

Некоторые сторонники реформ опасаются, что рост преступности восстановит поддержку жесткой полицейской тактики и тюремного заключения. «Страх заставляет людей возвращаться к старым способам ведения дел», - сказал Лопес.

Большой вопрос

Как полицейские могут одновременно предотвращать преступления и вести себя менее агрессивно, чтобы убивать меньше американцев, выполняя свою работу?

Некоторые эксперты говорят, что офицерам следует сосредоточиться на горячих точках, где совершается больше всего преступлений. Другие предлагают тренировать офицеров для более частой деэскалации ситуаций. Третьи рекомендуют снять с полиции некоторые обязанности, такие как остановки движения и меры по охране психического здоровья, чтобы уменьшить возможности для насилия.

Пока что изменения, похоже, не повлияли на количество убийств, совершенных полицией. В течение прошлых выходных полицейские продолжали убивать в среднем около трех американцев в день , практически столько же, сколько до убийства Флойда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий