воскресенье, 30 мая 2021 г.

 

30 мая 2021 г.

Добро пожаловать на брифинг выходного дня. Мы освещаем более обычные выходные, посвященные Дню поминовения, всплеск количества владельцев оружия и ваш летний список литературы.

Роберт Ф. Букаты / Associated Press

1. В США наступает вторая пандемия лета, но настроение улучшается.

В этот уик-энд , посвященный Дню поминовения , возобновятся парады и барбекю, отмененные в прошлом году, так как в стране приближалось 100000 смертей от коронавируса.

Более половины всех взрослых в США в настоящее время полностью вакцинированы. Ежедневно регистрируется около 23 000 новых случаев инфицирования, это самый низкий показатель за почти год. Путешествие вернулось, и вместе с ним возникли пробки (что очень радует некоторых репортеров ). Если вы собираетесь в путь в эти выходные, наберитесь терпения и крем для загара . Вверху, по дороге в Кеннебанк, штат Мэн.

В то время как темпы вакцинации в США замедлились, страна приближается к цели президента Байдена вакцинировать 70 процентов взрослых к 4 июля. Наибольшие успехи за последние недели были достигнуты в вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет. согласно анализу Times .

Но для многих пандемия оставила глубокие шрамы. В Нью-Йорке из-за Covid-19 осиротели брат и сестра-подросток. Они восстанавливают свою жизнь, извлекая мужество из печали .

Джейсон Эндрю для The New York Times

2. Теперь, когда республиканцы в Конгрессе заблокировали независимое расследование, на ключевые вопросы о беспорядках 6 января невозможно ответить.

Общественность, возможно, никогда не узнает точно, что президент Дональд Трамп и члены его администрации сделали или сказали, когда толпа его сторонников штурмовала Капитолий, когда Конгресс собрался, чтобы официально закрепить победу президента Байдена; почему силовики были так неподготовлены к взлому; или степень роли законодателей-республиканцев в планировании митинга «Остановить воровство», который превратился в смертельную атаку.

Вместо этого сенаторы-республиканцы переместили нежелательное внимание на Трампа и соучастие многих депутатов Республиканской партии в распространении его ложных заявлений о широко распространенном мошенничестве на выборах. Республиканцы утверждали, что существующие расследования будут касаться того, что произошло. Но у них есть строгие ограничения .

Мэтью Буш для The New York Times

3. Покупки оружия резко возросли во время пандемии - пятая часть из них была приобретена впервые - и темпы не замедлились.

В то время как продажи оружия растут на протяжении десятилетий, американцы переживают необычный, длительный период покупок, подпитываемый пандемией, протестами прошлым летом и опасениями, которые они оба подогревали. Этой весной за одну неделю было проведено рекордное количество проверок - 1,2 миллиона.

Ожидается, что в Техасе губернатор Грег Эбботт подпишет широкомасштабный законопроект, который позволит практически любому человеку старше 21 года носить пистолет - разрешения не требуется. Это часть ряда инициатив, возглавляемых республиканцами, которые законодательное собрание штата продвигало на своей самой консервативной сессии в современной истории. Далее: законопроект о голосовании, который, по мнению критиков, сделает Техас «самым трудным местом для голосования в стране».

4. Русскоязычная банда стала лицом глобальной киберпреступности. Мы заглянули внутрь.

Атака с использованием программ-вымогателей на Colonial Pipeline, совершенная бандой, известной как DarkSide, привлекла внимание к быстро развивающейся преступной индустрии, базирующейся в основном в России . Теперь даже мелкие преступные синдикаты и низкоквалифицированные хакеры могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности.

Программы-вымогатели легко получить с полки, и практически любой может загрузить их в скомпрометированную компьютерную систему с помощью руководств YouTube или с помощью таких групп, как DarkSide. Поддержка клиентов включена. Заглянув в секретные сообщения DarkSide, можно обнаружить преступную операцию, которая ежемесячно собирает миллионы долларов в виде выкупа.

Питер ДаСильва для The New York Times

5. Вы недавно пробовали купить новый дом? Удачи.

Устав от того, чтобы быть взаперти, желая воспользоваться низкими процентными ставками и все более и более желая переехать на два или более часов из центра города, покупатели с 2006 года продвинули строительство новых домов на высший уровень. Теперь строители домов рискуют потерять бизнес, потому что могут Не хватает инвентаря.

В Калифорнии некоторые жители переехали из больших городов в поисках большего пространства и более низких цен , создавая горячие точки в пригородах и некогда сонных окраинах. Выше новое подразделение в Латропе, Калифорния.

Наш обозреватель объясняет, как выиграть войну ставок еще до ее начала.

Ваша поддержка делает возможной нашу журналистику.

Помогите нам продолжать раскрывать факты. Станьте подписчиком с этим специальным предложением .

Сара М. Васкес для The New York Times

6. Руководители школы поставили Дали Салливан на третье место в своем классе. Она не согласилась и подала на свою среднюю школу в суд.

Салливан, недавний выпускник из Алпайна, штат Техас, не могла найти доступного адвоката, поэтому она представляла себя в суде , утверждая, что школьные чиновники допустили ошибки при подсчете средних баллов. «У меня есть все факты», - сказала она. «И никто не знает этого так хорошо, как я».

Судья постановил, что спор должен быть рассмотрен школьным округом, и, если Салливан не будет довольна результатом, судья сказал ей, она может вернуться в суд.

Выпускной сезон приносит множество советов во время вступительных замечаний. Вот 14 отрывков из выступлений по всей стране, от основателя Reddit до доктора Энтони Фаучи.

Дарко Войинович / Associated Press

7. Большая тройка играет за историю на Открытом чемпионате Франции по теннису.

Из-за причуды в системе посева этого вида спорта Рафаэль Надаль, Новак Джокович (см. Выше) и Роджер Федерер почти гарантированно встретятся на пути к мужскому финалу на Ролан Гаррос . Но в этот исключительный момент в их карьере, когда Федерер и Надаль имели равные по 20 побед на турнирах Большого шлема, а Джокович почти не отставал с 18, только Джокович так пристально следил за цифрами.

Вот несколько матчей, которые стоит посмотреть в первом раунде . Сегодня утром Наоми Осака играет Патрисию Марию Тиг. Осака планирует пропустить пресс-конференции во время турнира, чтобы сосредоточиться и защитить свое психическое здоровье.

От Парижа до Порту: в финале Лиги чемпионов в Португалии « Челси» обыграл «Манчестер Сити» и завоевал самый большой приз в европейском футболе.

Райан Джиллетт

8. Лето почти здесь. У нас есть книги, фильмы и персиковый пирог, которые помогут вам насладиться этим.

Захватывающие триллеры. История антарктического привидения. Поездка в Англию XIX века. Наши редакторы и рецензенты выбрали 73 книги для вашего летнего списка для чтения . И мы также составили список вариантов звука для вашей следующей поездки.

Возможно, вам не хватает большого экрана? «Волнение от возвращения, хотя и окрашенное вольной нервозностью, невозможно преуменьшить», - пишет один преданный кинозритель . Вот несколько примечательных фильмов, выход которых запланирован на лето.

И наши репортеры и редакторы Food единодушны: лучшее время года для приготовления и еды - лето, когда прохладные раздавленные огурцы прорываются сквозь жару, и вы можете съесть слишком много хот-догов (но сейчас лето, так что кого это волнует). Они поделились летними рецептами своей мечты .

Дэррил Ченг

9. Не только ваше змеиное растение и Pothos вышли из-под контроля.

После долгой зимы и весны вашим растениям может потребоваться немного любви - а может быть, и полная перестройка. Наш садовый эксперт поговорил с Дэррилом Ченгом, более известным как @houseplantjournal , о том, как оживить новые растения из старых , найдя правильный свет и способ размножения.

«Есть много способов добиться успеха», - сказал Ченг. «Если вы из тех людей, которые могут понять, как работает система, а затем экспериментировать с ней, вы добьетесь успеха».

Если вы выносите комнатные растения на улицу на лето, сайт садоводства недавно составил рейтинг лучших (и худших) городов, в которых можно ухаживать за растениями в обнаженном виде.

10. И, наконец, отличные книги для долгих выходных.

Величайший карточный фокус Magic. Больной 70-летней давности в Австралии. «Говорящая» собака TikTok. Наслаждайтесь этими и другими историями в The Weekender .

Наши редакторы также предлагают эти 10 новых книг , посмертный трек всех звезд DMX и другие новые песни , возвращение «Meerkat Manor» и финал сезона «Still Processing».

Вы следили за новостями на этой неделе? Проверьте свои знания . А вот и первая страница нашей воскресной газеты , воскресного обзора от Opinion и сегодняшнего мини-кроссворда и Spelling Bee . Если вы хотите поиграть еще, найдите все наши игры здесь .

Надеюсь, вам понравится неспешная неделя.

Ваш брифинг выходного дня публикуется по воскресеньям в 6:30 утра по восточному времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий