суббота, 22 декабря 2012 г.

Яровая: Алексеева присягала защищать США с оружием и не может руководить НКО в РФ

Яровая: Алексеева присягала защищать США с оружием и не может руководить НКО в РФ

  18 декабря 2012, 17:52
Фото: ИТАР-ТАСС  •

Лица, присягнувшие другому государству, не могут руководить НКО в России, заявила во вторник председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая, выступая с критикой в адрес главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.
«Гражданка США г-жа Алексеева принесла присягу на верность Соединенным Штатам, полностью отреклась от России и обязалась (из текста присяги) даже с оружием в руках сражаться только на стороне США», – сказала Яровая, сообщается на сайте «Единой России». «Г-жа Алексеева принесла присягу на верность Соединенным Штатам, полностью отреклась от России и обязалась с оружием в руках сражаться только на стороне США»
 В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал ввести прямой запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО, а также на деятельность некоммерческих организаций, которая представляет угрозу интересам России.
Поддержанная поправка устанавливает, что Минюст приостановит деятельность НКО, которые «участвуют в политической деятельности России и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) США или реализуют на территории России проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам России». Также была поддержана поправка, согласно которой человек, имеющий двойное гражданство России и США, не может быть членом или руководителем НКО, осуществляющей политическую деятельность в России, или ее структурных подразделений. Нарушение этого запрета, согласно поправке, влечет за собой прекращение деятельности такой НКО и наложение ареста на все деньги и имущество. Работа в России финансируемых из США политических НКО нарушает суверенные права россиян на самостоятельное управление своей страной, считает зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин («ЕР»).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий