суббота, 22 декабря 2012 г.

Собчак, Познера, Гельмана и Навального предложено лишить гражданства

Собчак, Познера, Гельмана и Навального предложено лишить гражданства

  19 декабря 2012, 11:13
Фото: ИТАР-ТАСС

Организация «Народный собор» в ответ на американский «список Магнитского» предложила придать статус иностранных агентов в России не только юридическим, но и физическим лицам, которых в случае чего можно лишать российского гражданства: по словам активистов, речь идет о таких деятелях, как Собчак, Гельман, Навальный и другие.
Петербургское отделение православно-патриотической организации «Народный собор», связанное с депутатом городского Законодательного собрания Виталием Милоновым (лидер местного отделения Анатолий Артюх является его помощником в Законодательном собрании – прим. ВЗГЛЯД), обратилось к президенту России Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением «симметричного» ответа на американский «список Магнитского». «Полагаем, что деятельность таких лиц, как Владимир Познер, Ксения Собчак, Алексей Навальный, говорит сама за себя»
«Предложение Государственной думы создать список «Димы Яковлева» (в который будут внесены виновные в гибели российских детей) не является симметричным ответом на «список Магнитского», так как он, в отличие от «списка Магнитского», не представляет угрозы американской политической элите и бизнесу, а направлен против конкретных частных лиц», – поясняют авторы инициативы на сайте движения. А наиболее эффективным ответом на «список Магнитского», по их словам, является введение санкций в отношении ряда лиц в России, «в первую очередь из состава госаппарата и ведущих представителей СМИ, проводящих политику Государственного департамента Соединенных Штатов внутри Российской Федерации». Активисты «Народного собора» предлагают разработать законопроект о придании статуса иностранных агентов в России не только юридическим (что уже было сделано), но и физическим лицам.
Приводятся и фамилии людей, которых этот закон мог бы коснуться в первую очередь: «Полагаем, что деятельность таких лиц, как Владимир Познер, Марат Гельман, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Екатерина Лахова, Павел Кротин, Людмила Алексеева, Николай Алексеев, говорит сама за себя...» – утверждают активисты. За иностранными агентами – физическими лицами предлагается усилить контроль (в том числе со стороны налоговых органов), ограничить их в правах (например, в праве занимать определенные государственные должности), а в случае злостного нарушения законов РФ предлагается ставить вопрос о лишении их гражданства РФ и депортации за пределы РФ. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду депутаты Госдумы собираются включить в повестку дня проект так называемого «антимагнитского закона». Сообщается, что большинство парламентариев, представители всех фракций уже выступили в поддержку данного законопроекта, который предполагает введение санкций в отношении тех граждан США и других стран, которые нарушают права россиян.
Напомним, проект нового закона, который неофициально называют «законом Димы Яковлева» в память о погибшем в США ребенке из России, предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США. Этот законопроект является ответом России на принятый ранее в США «акт Магнитского».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий